В Саратовской облдуме хотят создать комиссию по вопросам комплексной застройки микрорайонов

Об этом сегодня, 20 января, заявила заместитель председателя Саратовской облдумы Ольга Болякина

14:55, 30 января 2020

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Конкретные вопросы комплексной застройки микрорайонов в области должны решаться в рамках постоянно действующей комиссии, которая будет работать при региональном парламенте. Об этом сегодня, 20 января, заявила заместитель председателя Саратовской облдумы Ольга Болякина на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

В думе прошло рабочее совещание комитета, в рамках которого депутаты обсудили реализацию мероприятий по комплексной застройке населенных пунктов Саратовской области.

Представитель губернатора Роман Яровой предложил создать рабочую группу, в рамках которой и будут решаться данные вопросы.

«Было направлено постановление, которое требует внимания всех ветвей власти. Нужно принимать во внимание положения 184 ФЗ. Постановлением областной думы, правовым актом такая форма работы не предусмотрена. Мы предлагаем рассмотреть возможность пересмотреть статус этой задачи. Выйти на такое решение: создать рабочую группу, определить задачи. Это концептуально», - сказал Роман Яровой.

Депутаты собираются по этому вопросу уже второй раз, пытаясь разобрать проблемные вопросы, касающиеся принципов городской застройки. Депутат-строитель Леонид Писной заявил, что проблема уже назрела и откладывать ее уже не получится.

«Нам нужно это делать в любом случае. Вот до этого я уже высказывал предложение по застройке. Хотя я первый, кто от этого пострадает, но все равно предлагаю же. Поймите, что не все на «Магнитах» держится. Мы простую аптеку не можем туда затащить. Бегают, как черт от ладана. В результате первые этажи все равно занимает бизнес рано или поздно – пивной ларек», - сказал Леонид Писной.

Отметим, что Писной имеет ввиду свое предложение по запрету использования первого этажа новостроек под жилое помещение.

Первый заместитель министра экономического развития Дмитрий Муравьев предложил передать полномочия по решению вопроса градостроительства муниципалитетам, предварительно их «мотивируя». Однако с этим поспорил Леонид Писной, обвиняя чиновников в перекладывании ответственности.

«Они предлагают спрыгнуть, передать полномочия местного самоуправления. Они чем вообще замотивируются?», - восклицает Писной.

«Дело не в том, что кто-то против. Просто мы пытаемся решить, как нам сделать», - парирует Писному Яровой.

«Органы местного самоуправления уже свое сделали, они разработали четкие нормативы. Я против вашего предложения», - заключил депутат-строитель.

Депутаты пришли к выводу, что вопрос пересмотра подходов к комплексному строительству и формулировка новых задач требуют сосредоточение всех органов власти и дальнейшего обсуждения. Для начала нужно определиться, каким именно образом будет это решаться.

С конструктивным предложением выступила зампред областной думы Ольга Болякина, которая предложила задать постоянную межведомственную комиссию, куда будут входить представители всех ведомств. В рамках работы комиссии будут обсуждать все вопросы по застройке: от дорог до коммуникаций.

«Мы будем отрабатывать каждый этап комплексного строительства. Сейчас все разобщены. Нужно объединяющее начало. Мы можем приглашать муниципалитеты, представителей министерств. Здесь однозначно нужно объединяющее звено», - сказала Ольга Болякина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, комплексная застройка, саратовская областная дума, леонид писной, ольга болякина