30 апреля 04:03 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: В наших силах извлечь уроки из Смутного времени

«У нас есть своя история становления институтов народовластия, которое позже меняло формы, но суть оставалась – отражение интересов народа»

10:15, 4 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поздравил жителей Саратовской области с Днем народного единства. Пост он разместил в своем телеграм-канале.

Спикер отметил, что у праздника интересная история. Для нашей страны начало XVII века было непростым периодом, который неслучайно назвали Смутным временем. Воспользовавшись слабостью России, польские интервенты попытались ее захватить.  Только благодаря народному единству удалось освободиться от врага.

В январе 1613 года был созван Земский собор. Володин отметил, что со времен древнейших институтов народовластия, и в особенности это проявилось в эпоху соборов, отечественные традиции народного представительства и будущего парламентаризма формировались на основе поиска единства по ключевым вопросам российской государственности. На соборах выслушивали всех – все интересы, все «партии» - но решение принимали единое.

Так, Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, на нем был избран царь Михаил Федорович Романов, основавший новую царскую династию России.

«Когда мы говорим о народном представительстве, у нас есть своя история становления институтов народовластия, которое позже меняло формы, но суть оставалась – отражение интересов народа в управлении государством. Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах извлечь уроки из Смутного времени. Сделать все для того, чтобы люди во власти были ориентированы исключительно на повестку развития страны, а не на ослабление ее, что приводит к усилению влияния на нашу жизнь других государств», - подчеркнул спикер.

Он напомнил, что, выступая на пленарном заседании Государственной думы, поднял вопрос об ответственности и взаимоотношениях депутатов разных партий. Спикер добавил, что тема непростая, вызвала большой интерес и резонанс. Была просьба рассказать об этом подробнее. Володин постарался ответить на этот и другие вопросы в интервью изданию Znak.com, которое выйдет завтра.

«Желаю всем здоровья и всего самого доброго!» - написал председатель Госдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день народного единства, смутное время, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх