28 апреля 02:21 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тысячи саратовцев прошли в крестном ходе в честь иконы Казанской Богоматери

В конце шествия верующие помолились о народном единстве и мире

14:33, 4 ноября 2023

Сегодня, 4 ноября, в Саратове прошел большой крестный ход в честь крупного православного праздника - Дня иконы Казанской Божией Матери. Свой путь верующие начали от Казанского храма (Чернышевского,2).

Сначала митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Фома, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Казанском храме Пресвятой Богородицы. В это время те, кто не смогли попасть внутрь, приобщились к всеобщей молитве на улице – песнопение было слышно за стенами храма. В небе над православными, ждущими начала крестного хода, словно доброе знамение, кружилась стая белых голубей. Погода была солнечной, и к крестному ходу решило присоединиться большое количество саратовцев.

После службы святые отцы вынесли на улицу икону Казанской Божьей матери и началось шествие до Свято-Троицкого кафедрального собора (Московская, 6). Специально для крестного хода оцепили улицу Чернышевского: автомобили и общественный транспорт останавливали на перекрестке со 2-й Садовой. Во время всего пути колонну верующих сопровождали полицейские и народные дружинники. В числе православных можно было заметить губернатора Романа Бусаргина и председателя Саратовской областной думы Михаила Исаева.

Во время крестного хода многие люди несли в руках иконы и за священниками повторяли слова молитв. Впереди колонны ехала машина с колоколами, которая сопровождала верующих громким звоном. Святые отцы шли впереди иконы и пели святые гимны. Периодически кто-то из них подменял тех, кто нес на своих плечах тяжелую икону.

На всем протяжении пути прохожие либо с улыбкой на лицах наблюдали за шествием, либо присоединялись к нему. Кто-то из людей выходил посмотреть на крестный ход на балкон или выглядывал в окна.

Завершилось торжественное шествие у стен Свято-Троицкого кафедрального собора. Там на небольшой сцене священники храма приняли икону и совершили праздничный молебен, который возглавил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. Все вместе верующие молились за мир, народное единство и благо Отечества.

«Матерь Божия, несмотря на то, что мы достаточно жестоки друг к другу, порой бываем беспощадны к своим ближним, она все равно на всех изливает свою материнскую любовь и ждет, когда ее дети придут в состояние любви, мира и взаимопонимания. Если мы начнем каждый с себя, тогда и в глобальном смысле все перемениться. Я от всей души желаю, чтобы мы были благодарными детьми Царицы Небесной, в которых верил наш Спаситель Мира, и тогда в нашей жизни будет все по любви. Ничего лишнего не будет в нашей жизни и в нашем сердце. Я от всей души желаю, чтоб каждый из нас имел эту любовь», - дал напутственное слово верующим митрополит Игнатий.

В конце православные смогли подкрепить свои силы горячим чаем и кашей на полевой кухне.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

крестный ход, день иконы казанской богоматери, день народного единства

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх