27 апреля 16:51 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В школах вернули серебряные медали и сделали горячее питание бесплатным

Кроме того, для таксистов введут аттестацию, а для маркетплейсов- антимонопольное регулирование

10:16, 1 сентября 2023

Фото: Государственная дума РФ

В России школьные обеды для младшеклассников станут бесплатными, а для выпускников вернут серебряные медали. С сегодняшнего дня, 1 сентября, в стране вступает в силу ряд законов, часть из них связана со сферой образования.

Так, теперь во всех государственных и муниципальных школах ученики 1 по 4 класс будут получать бесплатное горячее питание. Его полагается предоставлять  не реже 1 раза в день.

«Это очень важно, это здоровье наших детей», - прокомментировал нововведение председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Теперь школы должны будут привести свои образовательные программы в соответствие с федеральными. Норма вводит единые для всей страны основные образовательные программы вместо примерных.

«Это позволит повысить доступность качественного образования. Ранее при переводе ребенка в другую школу зачастую возникали вопросы несоответствия образовательных программ, что приводило к стрессу ребенка и несло дополнительные расходы для родителей на репетиторов», - высказался о пользе закона Володин.

Кроме того, с 1 сентября школьные автобусы смогут бесплатно ездить по платным дорогам.  Норма распространяется на все автобусы, которые перевозят организованные группы детей.

Для выпускников вернут серебряные медали. Их смогут получить те, кто окончит школу с двумя оценками «хорошо» и остальными «отлично».

С 1 сентября родители детей-инвалидов смогут накапливать дополнительные выходные дни. Ежемесячно государство дает 4 дополнительных выходных для ухода за такими детьми. Теперь такие дни можно будет накапливать, чтобы потом использовать как полноценный отпуск – до 24 дней.

Гражданам предоставляется возможность писать обращения в органы власти через «Госуслуги». До 2025 года к площадке подключатся все ведомства: от муниципальных до федеральных.

Граждан, которым полагаются выплаты по безработице, по уходу за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, и пожилыми людьми 80 лет, будут информировать о выплатах в проактивном порядке. В «Госуслугах» будут направлять специальные уведомления, а если сервиса нет, то через почту.

Газораспредительная организация теперь обслуживает внутридомовые и внутриквартирные газовые сети. Это позволит обеспечить наличие необходимой квалификации и технической базы для таких работ. Однако для получения услуг от организации следует позаботиться об техобслуживании оборудования.

С 1 сентября в регионах начинают действовать специальные реестры перевозчиков, такси и служб заказа такси. В салоне такси теперь водители должны будут размещать номер записи в этом реестре. Также для таксистов введут дополнительную аттестацию  на знание адресов больниц и достопримечательностей. К работе в такси также теперь не допустят граждан с непогашенной или неснятой судимостью за ряд преступлений, предусмотренных статьей 328.1 УК РФ.

Для регулирования работы маркетплейсов заработал механизм антимонопольного регулирования. Если агрегатор оказывает влияние на смежные рынки и его выручка за последний год превышает 2 млрд рублей, для него начинает действовать запрет на злоупотребление доминирующим положением. Также если сума сделки на цифровом рынке достигнет больше 7 млрд рублей, ее нужно будет согласовать с ФАС.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума, вячеслав володин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх