26 апреля 10:57 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ухудшается обстановка по кори: выявлено уже 30 случаев

Корь передается при прямом контакте и воздушно-капельным путем

09:57, 26 мая 2023

Фото: pixabay

На территории Саратовской области, как и по России, ухудшилась ситуация с заболеваемостью корью. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала года выявлено 30 случаев заражения, причем в 2021-2022 годах кори вообще не было.

В ведомстве напомнили, что корь – это острое инфекционное заболевание. Его особенностями являются типичная сыпь и поражение конъюнктивы глаз и слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Корь передается при прямом контакте и воздушно-капельным путем.

«Вирус поражает дыхательные пути, затем распространяется по всему организму», - подчеркнули в управлении.

Первый признак кори – повышение температуры до 39-40 градусов, это продолжается 4-7 дней (причем заражение произошло за 10-12 дней до этого). Сначала могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней – сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, которая распространяется по телу.

Осложнения чаще всего бывают у детей до 5 лет (слепота, энцефалит, диарея, воспаление в ухе, пневмония и др.). Невакцинированные дети и беременные подвергаются высокому риску, включая смертельный исход.

При появлении признаков нужно срочно обратиться за медпомощью, при этом не посещать поликлинику – дождаться врача. Контакты с другими людьми надо свести к минимуму. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Наиболее эффективной мерой профилактики и борьбы с корью является иммунизация. В частности, сейчас в РФ проводится подчищающая иммунизация – вакцинация непривитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, корь

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх