27 апреля 12:33 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области в 1,8 раза выросло производство стройматериалов

По итогам октября, ИПП в обрабатывающих производствах составил 106,1%

11:14, 30 ноября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области к концу года индекс промышленного производства (ИПП) стройматериалов и конструкций увеличился в 1,8 раза. Об этом сообщили в министерстве промышленности и энергетики области.

По итогам октября, ИПП в обрабатывающих производствах составил 106,1%, а по результатам 10 месяцев 2023 года достиг 109,4% в годовом выражении.

Большими темпами идет работа производителей транспортных средств и оборудования, прежде всего, железнодорожного – вагонов, платформ, снегоуборочной путевой техники. Сформированный портфель заказов и привел к увеличению индекса на 29%.

Высокие показатели наблюдаются также в производстве лекарственных средств (+24%), резиновых и пластмассовых изделий (+23%), мебели (+20%), одежды (+15%). Местные производители  торопятся занять освободившиеся ниши на рынке фармацевтики, высокотехнологичных теплоизоляционных и геосинтетических материалов, комплектующих для конвейеров автопрома. Большой прирост по показателям отмечается в химпроме, металлургии, производстве для оборонного комплекса (в сравнении с прошлым годом).

Благодаря росту показателей по ряду производств в целом ИПП в регионе по итогам января-октября сложился на уровне 105,1%.

«Рост индекса промышленного производства отражает восстановление ряда отраслей в Саратовской области, в большей степени пострадавших от внешних экономических ограничений. Важно, чтобы предприятия сохраняли набранный темп, продолжили работать на инициативу в импортозамещении и освоении новых рынков как в России, так и за рубежом», - отметил зампред правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, экономика, михаил торгашин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх