27 апреля 12:44 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области реализуют первый в РФ «зеленый» проект по производству оксида цинка

Сейчас работа на предприятии идет по утвержденному плану

13:05, 1 августа 2023

Фото: Министерство экономического развития

На территории Саратовской области реализуется первый в стране «зеленый» проект по производству оксида цинка. О новом виде безопасного производства рассказали в региональном министерстве экономического развития.

Инвестиционный проект реализуется в особой экономической зоне региона «Алмаз» (включает Саратов, Балаковский и Энгельсский районы). Его суть заключается в безопасной переработке цинкосодержащей пыли. Она образуется из продуктов газоочистки электросталеплавильного производства. В настоящий момент многие металлургические предприятия эту пыль утилизируют, из-за чего образуются вредные для экологии отходы.  Вместо этого на территории ОЭЗ будут вырабатывать оксид цинка из цинкосодержащего сталеплавильного сырья. Проект позволит защитить окружающую среду и здоровье человека путем снижения уровня сталеплавильных отходов. За реализацию производства отвечает ООО «Экоцинк».

В финале по проекту планируется производить цинковый концентрат, который нужен для получения металлического цинка и цинксодержащих материалов. В свою очередь данные вещества используют для восстановления благородных металлов, оцинковки стали, в металлургии, медицине, электротехнике.

Сейчас работа на предприятии идет по утвержденному плану. Идет набор квалифицированного персонала, осуществляется поставка необходимого оборудования, уже размещаются заявки на поставку для объединенного склада сырья и готовой продукции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

инвестиции, промышленность, новости энгельсского района, новости балаковского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх