29 апреля 17:41 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области прогнозируют аномальный холод, гололедицу и дожди

Осадки предполагаются 10, 11 и 13 октября

12:47, 9 октября 2023

Фото: pixabay.com

Саратовскую область на этой неделе ждет похолодание, дожди со снегом и сильный ветер. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала синоптик областного Гидрометцентра Лариса Васильева.

По ее словам, на этой неделе ожидается неустойчивый характер погоды из-за атлантического циклона, который сейчас передвигается по северу страны. По этой причине в начале недели ожидаются низкие температуры, ближе к выходным чуть потеплеет.

«В начале недели отклонение от климатической нормы порядка 5-6 градусов, к концу недели – 1-2», - сказала синоптик.

Так, в ночь на 11 октября прогнозируется от -1 до +4, днем вероятно от +4 до +9 градусов. Ночью в среду станет еще холоднее – от -3 до +2, в светлое время суток – до +8. В четверг ночью температура упадет до -5, днем воздух прогреется до +11. Ночью пятницы ожидается от +1 до +6, а днем – до +13.

Васильева сообщила, что осадки предполагаются 10, 11 и 13 октября. В среду прогнозируется дождь со снегом.  Ветер в начале недели будет преобладать западного и северо-западного направления, ближе к выходным он сменит направление на южное и юго-западное. Среднесуточная скорость составит 6-11 м/с, порывы до 15-17 м/с.

«Неблагоприятным явлением в начале недели является гололедица, которая может формироваться в ночные и утренние часы на отдельных участках дорог. Это связано с тем, что осадки уже ожидаются смешанного характера, и температура ночью понижается до 0 и ниже»,  - предупредила синоптик.

В Саратове в ближайшую ночь ожидается от +2 до +4, днем будет от +7 до +9. В среду ночью вероятно от 0 до +2, днем – до +8, кроме того прольется дождь с мокрым снегом. Ночью четверга прогнозируется от 0 до -2 градусов, днем около +10. В пятницу ночью температура составит от +2 до +4, днем – до +12 при этом ожидаются дождь и сильный ветер.

Напомним, что на этой неделе, с 11 октября, в Саратове стартует отопительный сезон.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх