18 июня 12:24 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области обсуждают риск очередного нашествия сайгаков

Сайгаки быстро размножаются, при этом их отстрела не ведется

17:57, 17 марта 2026

Фото: Министерство сельского хозяйства региона

В Саратовской области есть вероятность очередного нашествия сайгаков в этом году. Данную тему обсудили сегодня в региональном парламенте в ходе заседания комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

Депутаты указали на то, что сайгаки быстро размножаются, при этом их отстрела не ведется. В связи с этим в этом году их нашествие на сельские угодья местных фермеров может повториться. При этом саратовские фермеры  не страхуют свои угодья от угрозы нашествия парнокопытных животных.

Представитель «Россельхозбанка» Екатерина Сергеева отметила, что они проводили разъяснительные беседы с фермерами в Новоузенском районе. В 2024 году на страхование брали одну компанию, но они отказались от договора из-за слишком высокой суммы. По словам Сергеевой, сайгаки не включены в реестр вредителей, поэтому и господдержка на пострадавших фермеров не распространяется.

Напомним, что саратовские аграрии в прошлом году получили 120,9 млн рублей в качестве поддержки после массовой миграции сайгаков, которые нанесли ущерб полям.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

сельское хозяйство, сайгаки

Суд прекратил производство после задержания депутата Александра Анидалова

Суд прекратил производство после задержания депутата Александра Анидалова

В Вольске спасатели нашли тело утонувшего в Волге подростка

В Вольске спасатели нашли тело утонувшего в Волге подростка

В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной

В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной

Популярное
наверх