27 апреля 21:12 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове задержали 24 фигурантов по делу об обмане 500 бизнесменов

Лидер ОПГ воспользовалась идеями ранее задержанной группы из 29 человек

13:22, 22 февраля 2024

Автор видео: МВД Медиа

В Саратове задержали 24 местных жителей по подозрению в мошенничествах с тендерами. Об этом рассказала сегодня, 22 февраля, официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что группа из 29 человек разработала и реализовывала криминальную схему хищения денежных средств. Саратовцы обзванивали юридических лиц, а также частных предпринимателей, представляясь сотрудниками крупных госкомпаний, и предлагали им поучаствовать в тендерах на закупку товаров или услуг. Они заверяли предпринимателей в том, что для заключения выгодной сделки необходимо приобрести сертификаты, стоимость которых составляла до 50 тысяч рублей. После совершения сделки общение с «клиентами» прерывалось. Как отмечала Волк, потерпевшими от данной криминальной схемы стали не менее 100 бизнесменов из разных регионов страны.

Теперь официальный представитель заявила, что в ходе расследования полицейские вышли на след еще одной ОПГ, которая работала по той же схеме.

Ее лидер была хорошо знакома с ранее задержанными и решила воспользоваться их идеями. По версии следствия, она организовала работу сразу нескольких колл-центров, сотрудники которых продолжили противоправную деятельность. Кроме того, они активно расширяли штат, предлагая жителям региона стать тендерными консультантами», – рассказал Волк.

Она отметила, что, по имеющейся информации, потерпевшими стали не менее 500 представителей российского бизнеса регионов страны.

В офисах и колл-центрах полицейские при поддержке Росгвардии провели обыски. Им удалось изъять компьютерную технику, средства связи, сим-карты, печати, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Фигурантам избраны различные меры пресечения. В настоящее время устанавливаются все эпизоды и соучастники незаконного бизнеса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, ирина волк

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх