28 апреля 23:53 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове суд приговорил экс-министра Зайцева к 5,5 годам колонии

Он также лишен права занимать государственные должности в течение 5 лет. На его имущество наложили арест

15:58, 16 мая 2022

Фото: 4vsar.ru

Сегодня в Саратове в Октябрьском районном суде огласили приговор по делу экс-министра Алексея Зайцева. Бывшего руководителя министерства транспорта и дорожного хозяйства обвиняли в коррупционных преступлениях на сумму более 3 млн рублей.

Дело было заведено по статьям «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением» (часть 3 статьи 204 УК РФ) и «Получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере» (часть 6 статьи 290 УК РФ). Экс-министру грозило до 15 лет лишения свободы.

Судья Анна Тихонова постановила назначить Зайцеву наказание в виде 5,5 лет колонии строгого режима без штрафа. Он также лишен права занимать государственные должности в течение 5 лет. На его имущество наложили арест. В доход государства решено взыскать 2 млн рублей.

По данным следствия, с марта 2011 года по декабрь 2013 года, будучи сотрудником дирекции автодорог (тогда коммерческая организация), Зайцев получил более млн рублей от руководства подведомственной организации. Деньги шли на беспрепятственное подписание актов о приемке работ по строительству, ремонту и содержанию автодорог, а также неприменение мер реагирования при их ненадлежащем исполнении. Ранее сообщалось, что Зайцев мог получать эти деньги через начисление зарплаты его супруге, фиктивно трудоустроенной в дорожной организации.

С января 2014 года по май 2020 года, когда дирекция стала госучреждением, чиновник получал деньги от подведомственной организации по ремонту дорог (более 2 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и попустительство. В это время Зайцев сначала являлся сотрудником дирекции, в 2018 году ее возглавил, а в 2019 году стал первым замминистра транспорта и дорожного хозяйства. Летом 2020 года его назначили министром, но спустя месяц он покинул этот пост.

Напомним, в «Дирекции автомобильных дорог» ранее уже выявляли коррупционные преступления. Одного из сотрудников тогда приговорили к 5 годам условного лишения свободы за получение взятки в крупном размере.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей зайцев, коррупция, октябрьский районный суд, анна тихонова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх