27 апреля 12:04 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове перевозчиков переведут на брутто-контракты и запустят новые автобусы

Об этом сообщила глава города Лада Мокроусова в своем телеграм-канале

13:42, 28 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове муниципалитет планирует перейти на брутто-контракты с муниципальными автобусными маршрутами. Об этом сообщили сегодня, 28 марта, глава города Лада Мокроусова в своем телеграм-канале.

Отметим, что при таком контракте перевозчики должны перечислять в горбюджет всю собранную выручку с пассажиров, а мэрия будет оплачивать выполнение рейсов по маршрутам. По словам главы города, при поддержке такого типа работы в муниципалитет поступят денежные средства для реализации проекта.

Мокроусова отметила, что ранее провели анализ опыта других городов, где данная практика уже внедрена. Первыми на брутто-контракты в 2016 году переведены автобусные перевозки в Москве, после в 2019 в Перми, далее Новокузнецк, Омск, Санкт-Петербург, Астрахань и другие.

«В настоящее время рассматривается вариант перехода на брутто-контракты наиболее протяженных маршрутов, к работе перевозчиков на которых у жителей возникает немало претензий: не соблюдается интервал, возникают сложности с проездом в вечернее время или в выходной день», – заявила глава города.

На сегодняшнем заседании профильной комиссии в гордуме обсудили проблемы на маршрутах №6 и №90. Предполагается, что брутто-контракты будут введены на новых маршрутах – №6А и №90А (вероятно, они будут дублировать вышеуказанные маршруты).

Мокроусова пояснила, что для работы на брутто-контрактах к перевозчикам предъявят совершенно иные требования. Во-первых, жители должны получить новые автобусы, в которых будет работать система кондиционирования, электронной оплаты проезда и прочее. Во-вторых, перевозчики на данных маршрутах будут получать оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за число выполненных рейсов. Это позволит городу решить проблему невыполнения вечерних рейсов и работы транспорта в выходные.

«Контракты предусматривают жесткую систему штрафов. Стоимость проезда на муниципальных автобусных маршрутах, работающих по брутто-контрактам, будет устанавливаться Саратовской городской думой», – добавила Лада Мокроусова.

Так, на ближайшее заседание облдумы вынесут документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам.

«После чего мы сможем отыгрывать электронный аукцион на определение организации для осуществления перевозок. Мы планируем уже этой весной запустить новые маршруты», – написала мэр.

Напомним, что власти говорили о планах перевода на брутто-контракты трех автобусных маршрутов №№ 2Д, 18Д и 90. Ранее Мокроусова отмечала, что на место недобросовестных перевозчиков приходят другие недобросовестные.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, лада мокроусова

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх