В Саратове нашли подрядчика для реставрации здания бывшего авиатехникума
12:32, 6 апреля 2026
В Саратове нашли подрядчика для выполнения работ по реставрации здания бывшего авиационного техникума. Такая информация размещена на сайте госзакупок.
Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Гимназия женская Мариинская» 1903-1905 годов. Здание располагается по адресу Советская, 17 (на пересечении с Горького, 12). Заказчиком выступает ГКУ «Управление капитального строительства» региона. Начальная цена аукциона составила 279,8 млн рублей.
По итогам аукциона удалось определить победителя, который займется возрождением этого памятника. Контракт заключили с индивидуальным предпринимателем Галина Ивановна Санникова. Исходя из открытой информации, это ИП из Москвы, специализирующийся на строительстве жилых и нежилых зданий.
Предстоит большой фронт работы. От подрядчика требуется провести реставрационные работы фасадов, внутренней отделки, люстры, кровли, а также благоустройство территории. Помимо этого, требуется утилизировать строительный мусор. Срок окончания выполнения работ – 25 декабря 2026 года. Допускается досрочное выполнение.
Перечисленные работы – часть начального этапа реконструкции здания. В общей сложности на эти цели планируют потратить 1,5 млрд рублей.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на проблему со зданием бывшего техникума, подчеркнув, что нужно сделать все для спасения объекта культурного наследия. За счет привлеченных ресурсов начнется восстановление здания. Его ввод ожидается в 2027 году, там намерены разместить факультет работотехники и беспилотных систем.
- 1 Атака БПЛА. Прокурор Роман Пантелеев взял на контроль соблюдение прав саратовцев
- 2 В больнице скончался еще один участник конфликта со стрельбой в Калининске
- 3 В Ленинском районе тысячи жителей остались без холодной воды
- 4 После атаки БПЛА для жителей Саратова открыта горячая линия
- 5 Володин предложил воссоздать среднюю школу полиции в Саратове
- 1 Саратовцам рекомендуют запастись водой перед масштабным отключением
- 2 Саратовскую сеть АЗС уличили в завышении цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95
- 3 Больше десятка АЗС в Саратове прекратили продажу топлива
- 4 Полицейские задержали подозреваемого в стрельбе по людям на трассе в Калининске
- 5 Володин о театре оперы и балета: Все разломали, а теперь думаем, как дальше быть








