27 апреля 10:39 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове на месте обанкроченного «Тантала» хотят возродить производство

Об этом сообщили «Четвертой Власти» в пресс-службе регионального министерства промышленности и энергетики

13:49, 13 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Ленинском районе Саратова планируют возродить производство на месте промышленного комплекса ПАО «Тантал» (проспект 50 лет Октября), сохранив промышленный профиль объекта. Об этом сообщили «Четвертой Власти» в пресс-службе регионального министерства промышленности и энергетики.

Напомним, обанкроченный завод выставили на продажу, его оценили на 1,3 млрд рублей. За эту сумму планируют продать земельные участки, здания, оборудования и мебель, а также патенты и акции.

В минпроме заявили, с инвестором, который специализируется на выпуске электронной компонентной базы, прорабатывается возможность возобновления в «Тантале» промышленного производства востребованной продукции по номенклатуре предприятия.

«Конкурсная документация и, в частности, продажа в конкурсной массе имущества «Тантала» как единого производственного комплекса, ориентирована на то, что потенциальный инвестор возьмет на себя обязательства по сохранению промышленного профиля объекта. Сохранение производственного назначения данной площадки приоритетно», – рассказали в министерстве.

Отметим, что завод на протяжении 70 лет своего существования выпускал различное оборудование (в том числе для аэрокосмической отрасли), СВЧ-лампы, вакуумные устройства. Из-за крупных финансовых проблем предприятие обанкротили. На данный момент здание заводского Дворца культуры используется под нужды театра оперы и балета. Областная власть выкупила его за 60,5 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тантал, ленинский район

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх