27 апреля 14:30 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове бойцы ВДВ отметили свой праздник богослужением и шествием с флагами

Ветераны с множеством орденов на форме произнесли речи о героическом прошлом войск

13:55, 2 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 2 августа, в Саратове военнослужащие Воздушно-десантных войск Российской Федерации отмечают свой праздник. Десятки земляков собрались на богослужение и торжественный митинг-концерт.

Несмотря на жаркую погоду, десантники отмечают праздник, который собирает вместе ветеранов и молодых военнослужащих. Этот день является символом доблести и мужества. В центре города собрались десятки десантников с традиционными флагами, одетых в тельняшки и голубые береты. Горожане целыми семьями пришли в Свято-Троицкий кафедральный собор, где провели богослужение. Они помолились за соотечественников, поставили свечи и поклонились святым.

«Сейчас время, когда наши братья заблудились. Надо немножко помочь им. А враг, который есть, он прет со всей дури. Вот сейчас щит стоит, слава Богу, благодаря нашим воинам, нашим богатырям. Они несут Бога в своем сердце. Любовь к своему Отечеству, к своим близким. Ну а то, что фонтаны закрыли, так вы не расстраивайтесь - не дай Бог там поскользнуться» - сказал иерей Владимир Новиков после проведенной молитвы.

Затем прошло парадное шествие до Набережной Космонавтов, для которого сотрудники полиции перекрывали несколько центральных улиц. По пути звучали военные песни, колонна с развевающимися флагами привлекала внимание прохожих – они фотографировали и поздравляли защитников. По окончанию состоялся торжественный митинг. На площади Гагарина звучали поздравления и музыкальные композиции. Бойцы возложили цветы и почтили память погибших сослуживцев. Ветераны с множеством орденов на форме произнесли речи о героическом прошлом ВДВ и о важности войск в современной России.

«Во все времена войска были надежной опорой государства в целях защиты национальных интересов. Воины прошли через суровое испытание локальных конфликтов, проявляя при этом мужество, отвагу и стойкость, став единым братством, скрепленным верностью воинскому долгу  и десантным традициям. Мы никогда не забудем героические подвиги десантников-участников Великой Отечественной войны. Именно в сражениях с фашизмом ковался стальной характер наших войск. Своей кровью и потом, мужеством и отвагой наши предки заслужили быть гвардейскими.

В настоящее время соединения части воздушно десантных войск выполняют самые сложные боевые задачи на главных направлениях контрнаступления противника. За проявленные в ходе специальной военной операции мужество и героизм более 36 тысяч военнослужащих ВДВ награждены государственными и ведомственными наградами, а 41 из них удостоен высокого звания Героя России», - сказал в поздравительном слове участник боевых действий в Афганистане, подполковник гвардии Сергей Нестеренко.

Традиционно празднование сопровождается проездом боевых машин, но сегодня БТР и прыжков с парашютами не было. Военнослужащие также не купались в Волге, но внимание горожан привлекли патриотическими концертными номерами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день вдв, вс рф, армия

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх