27 апреля 11:36 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ртищеве ветврача ждет суд за подлог с пчелиными семьями

Предполагается, что она это сделала, чтобы скрыть незаконное оформление сопроводительных документов на мед

10:06, 5 марта 2024

Фото: pixabay.com

В Ртищеве Саратовской области заведующая ветеринарной лаборатории ждет суда за служебный подлог. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По версии следствия, с сентября по октябрь 2022 года 45-летняя женщина, работая заведующей ветлаборатории местной станции по борьбе с болезнями животных, внесла в ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и акт ее обследования ложные сведения: увеличила количество пчелиных семей с 220 до 550. Предполагается, что она это сделала, чтобы скрыть от правоохранителей незаконное оформление за вознаграждение сопроводительных документов на мед. Против нее возбудили уголовное дело о служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ). По закону женщине может грозить до 2 лет лишения свободы.

Напомним, что в ноябре прошлого года в отношении этой же заведующей возбудили дела о получении взятки и служебном подлоге. Из материалов дела следовало, что в декабре 2020 года к ней обратился 35-летний мужчина с просьбой посодействовать в систематическом незаконном составлении протоколов испытаний на большое количество меда. Это нарушало порядок, установленный нормативно-правовыми актами, но взамен гражданин предложил денежное вознаграждение. Потом с января 2021 по сентябрь 2022 года женщина составляла и размещала в открытом доступе подложные протоколы испытаний меда, которых не было. В итоге она подготовила 1965 протоколов испытаний и выдала 221 ветеринарно-сопроводительный документ на транспортировку продукта. За это гражданка получила от мужчины взятку в сумме более 336 тысяч рублей на банковский счет. По сведениям прокуратуры, в декабре прошлого года заведующую ветлаборатории признали виновной во взяточничестве (по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ). В качестве наказания ей назначили штраф в сумме 300 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости ртищевского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх