27 апреля 05:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В РФ увеличили акцизы на сигареты и ужесточили правила продажи животных

Кроме того, начнется дистанционная продажа рецептурных лекарств, а жители новых регионов получат социальное обеспечение

10:41, 1 марта 2023

Фото: Государственная дума РФ

В марте на территории России вступит в силу несколько новых законов. Информация об этом опубликована на официальном сайте Государственной Думы.

Так, с 1 марта жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогут получать социальное обеспечение по российским законам. Это касается пенсий, пособий, льгот, образования и бесплатной медицинской помощи. Так, пенсии и надбавки будут индексироваться в том же объеме, что и по всей стране. Для нуждающихся семей появится единое пособие, школьникам станут доступны горячее питание и бесплатные учебники, а студентам назначат стипендии и льготы.

В Москве, Белгородской и Московской областях стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. По планам он продлится до 1 марта 2026 года. Если он пройдет удачно, подобную практику продажи рецептурных препаратов начнут применять и в других регионах РФ.

«Это сделает легче жизнь маломобильных граждан», - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

С 1 марта начнет действовать запрет на продажу животных в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. Правительство будет утверждать требования к этим местам.

«Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены», - пояснил Володин.

Субъектам малого и среднего бизнеса предоставляется право на выкуп движимого имущества. Например, это грузовые автомобили, строительная и сельскохозяйственная техника, которая находится в государственной или муниципальной собственности. Ранее правило касалось только недвижимости.

С 1 марта увеличатся акцизы на сигареты и жидкости для вейпов. За 1000 штук сигарет он должен быть не ниже 3 536 рублей, на 1 кг табака – не меньше 8 669 рублей. Акциз на 1 мл жидкости для вейпов составит 20 рублей. При этом электронные системы доставки никотина исключены из перечня подакцизных товаров.

Кроме того, отныне третьи лица не смогут получить ЕГРН сведения о собственниках недвижимости без их согласия. Это делается с целью защитить персональные данные граждан от мошенников. Доступ к информации останется у супругов, нотариусов и сотрудников ряда госорганов.

Владельцы сервисов с объявлениями (с аудиторией больше 100 тысяч человек) должны будут пресекать распространение публикаций, содержащих нецензурную брань, пропагандирующую порнографию и жестокость. Владельцев обяжут также не допускать публикации экстремистских материалов.

С 1 марта вводится и запрет работать водителем такси при наличии судимости за тяжкие преступления. Норма коснется не только россиян, но и граждан стран – членов ЕАЭС.

Компании, контролируемые иностранными инвесторами, при желании заниматься стратегическим видом экономической деятельности с 30 марта обяжут согласовывать получение лицензии с правкомиссией. Так же водятся меры по приостановлению лицензий при нарушении этого нововведения.

ИП, физические лица и субъекты МСП до 31 марта смогут подать заявление на кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новые законы, государственная дума рф, вячеслав володин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх