29 апреля 02:29 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. установили мемориальную доску в память о погибшем Алексее Липатове

На торжественной церемонии открытия присутствовали мать героя и супруга

15:51, 20 февраля 2024

Фото: СГТУ
В преддверии Дня защитника Отечества состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски участнику специальной военной операции, полковнику войск национальной гвардии Алексею Липатову. Она располагается на фасаде здания Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.
 
Напомним, Алексей Владимирович работал заведующим отделением профессионально-педагогических специальностей. 17 октября 2022 года коллектив колледжа проводил Алексея Липатова в зону специальной военной операции. Для выполнения боевой задачи был назначен на должность заместителя командира 1198 мотострелкового полка. Трагически погиб 2 марта 2023 года. За самоотверженность, мужество и отвагу он награжден государственной наградой «Орден Мужества» посмертно.
 
На торжественной церемонии открытия присутствовали мать героя – Надежда Ивановна, супруга – Анна Владимировна, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов колледжа. 
 
Ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов высказал слова признательности родственникам Алексея Липатова. В своем выступлении он подчеркнул: «Алексей Владимирович закончил Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. Выпускников этого вуза всегда отличили особые качества: смелость, находчивость, энергия, упорство при защите интересов Родины. Военной присяге Алексей Владимирович был верен всю свою жизнь. Сильный, отважный человек. Он нес в себе колоссальную силу духа и любовь к Родине. Мы будем помнить его не только как героя и патриота, но и как доброго, отзывчивого человека с чутким и открытым сердцем».
 
С инициативой по увековечиванию памяти Алексея Липатова выступил коллектив колледжа. Ее поддержали руководство и Ученый совет технического университета. Директор Профессионально-педагогического колледжа СГТУ Татьяна Кузнецова выразила уверенность в том, что студенты будут следовать жизненным ориентирам своего педагога – Алексея Владимировича, который отдал жизнь за свою страну.
 
 «Отправляясь в зону специальной военной операции, Алексей Владимирович сказал «ухожу с легким сердцем, потому что знаю, что из вас вырастет достойная смена, достойные граждане нашей страны». Со своей стороны обещаем следовать его напутствию», – поделились воспоминаниями студенты Кирилл Таран и Алена Щеголева.
 
Присутствующие почтили память о погибшем бойце минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх