27 апреля 11:41 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Парке покорителей космоса презентовали приложение с дополненной реальностью

Его создала команда из 12 студентов-аспирантов

17:13, 12 апреля 2023

  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru
  • 4vsar.ru

Сегодня, 12 апреля, в Энгельсском районе Саратовской области студенты-аспиранты презентовали губернатору региона Роману Бусаргину приложение с дополненной реальностью об истории космонавтики. Мобильное новшество «AR-экскурсия «Гагарин. 108 минут» показали в Парке покорителей космоса в рамках празднования Дня космонавтики.

Приложение создала команда из 12 человек, в числе которых учащиеся разных вузов. Ребята представляют собой некоммерческую организацию АНО «Код культуры», которая уже несколько лет занимается грантовыми проектами.

«В прошлом году выиграли несколько грантов на реализацию этого проекта – приложение с дополненной реальностью по истории советской космонавтики. От поиска финансирования до готового решения прошло порядка 10 месяцев. Сама разработка заняла 4-5 месяцев», – рассказали молодые разработчики.

Благодаря этому приложению любой желающий может изучить основные элементы космодрома, ракет и многого другого. Один из разработчиков Максим Сидоровичев объяснил, в чем особенность приложения с дополненной реальностью.

«Самое интересное то, что к каждому объекту можно подойти в упор, рассмотреть его со всех сторон, изучить все абсолютно элементы, изучить полностью его строение. То есть мы не ограничены ракурсом или еще чем-то. <…> Людям, особенно детям, будет очень интересно посмотреть, как в живую все это происходит. Также с этими объектами можно сфоткаться: сделать снимки и сохранить себе на память», – рассказал Максим Сидоровичев.

Роман Бусаргин внимательно рассмотрел приложение через планшет ребят. Он был удивлен такой трудоемкой проделанной работе. Затем он прошелся вдоль мраморной Стены славы Парка покорителей космоса и увидел некоторые из представленных космических объектов в приложении команды.

В мобильном приложении, которое доступно для скачивания на платформах iOS и Android, разместили 12 локаций. Именно в нем любой пользователь может увидеть первую космическую скорость, узнать о первом искусственном спутнике Земли и формуле Циолковского. Кроме того, можно стать «очевидцем» первого на планете полета в космос нашего соотечественника Юрия Гагарина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

парк покорителей космоса, день космонавтики, юрий гагарин, новости энгельсского района, роман бусаргин, максим сидоровичев

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх