27 апреля 13:25 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Индустриальном парке Столыпина могут сделать летний кинотеатр и интернет-кафе

По мнению горожан, в парке необходимо создать прогулочные зоны, а также проводить экскурсии и мастер-классы на будущих производствах

14:09, 7 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове подвели итоги первой недели работы прямой линии по вопросам строительства Столыпинского индустриального парка. Так, со 2 по 6 октября на «горячую линию» поступило 46 вопросов от местных жителей.

Многие люди звонили, чтобы поддержать создание индустриального парка на этой площадке. Горожане предлагали свои варианты благоустройства территории. По их мнению, в парке необходимо создать прогулочные зоны, а также проводить экскурсии и мастер-классы на будущих производствах.

«Будет выполнено благоустройство. Озеленение затронет более 20 га рядом с каскадом прудов. Деревья и кустарники станут живой изгородью между СНТ и территорией парка. Также проектом предусмотрены пешеходные зоны и велодорожки, освещение, чтобы жители могли прогуливаться в вечернее время. На территории будет организовано видео наблюдение и посты охраны, а парк будет открытым», – ответил министр инвестиционной политики региона Александр Марченко на вопрос о создании прогулочных зон вдоль парка.

Министр в очередной раз подчеркнул, что территории возле прудов полностью сохранят и благоустроят. А площадь, на которой планируется размещать производства, заброшена и никем сейчас не используется.

Жителей города также интересовало возможное увеличение автомобилей на близлежащих дорогах. По словам первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Андрея Лукьянова, подход к парку будет осуществляться с 2 сторон; со стороны города от Московского шоссе по улице Песчано-Уметской и со стороны федеральной дороги Р228 «Сызрань-Саратов-Волгоград». Последний участок дороги на данный момент ремонтируется. После того, как завершиться капитальный ремонт на СКАДе, просчитают интенсивность движения. Если она превысит установленные значения, то разработают проект по расширению автомобильных полос.

Вопросы поступали и об экологической безопасности проекта, а также возможности признания территории между поселками Соколовый и Жасминный особо охраняемой.

«Данная территория – бывший химический полигон и вопросы организации там особой природной территории никогда не стояли. На сегодняшний день она не может являться таковой», – отметила начальник управления природопользования регионального мининистерства природных ресурсов и экологии Наталья Кечина.

Она этим объяснила и то, что поднимать вопрос о переносе проекта в другое место нецелесообразно. Отвечая на вопрос об экологической экспертизе, Кечина рассказала, что территория не подлежит государственной экологической экспертизе. В тоже время в проектно-сметной документации содержится раздел об окружающей среде, и этот раздел полностью соответствует всем нормам.

Несколько жителей, обратившиеся на горячую линию, также предложили создать в парке детские кружки или компьютерный клуб.

Кроме того, Александр Марченко предложил провести опрос среди жителей о том, чтобы они хотели видеть на объекте интересного и социально-значимого для горожан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, столыпинский индустриальный парк

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх