27 апреля 09:24 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Счетная палата объяснила бюджетные нарушения «сметами на коленках»

В Саратовской области систематически проблемы при заключении госконтрактов и госзакупок совершаются из-за низкой квалификации кадров

16:27, 27 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области систематически проблемы при заключении госконтрактов и госзакупок совершаются из-за низкой квалификации кадров, которые систематически повторяют одни и те же ошибки. Такую позицию сегодня во время заседания облдумы высказал председатель Счетной палаты Дмитрий Лаврушин.

Депутат Дмитрий Пьяных сказал, что часто при совершении госзакупок, составлении контрактов и соглашений нарушения допускаются техническим заказчиком. Из-за этого возникают проблемы, когда бюджетные средства расходуются неэффективно и не по целевому назначению. Пьяных поинтересовался у Лаврушина, что Счетная палата предпринимает для того, чтобы подобных нарушений было меньше.

Председатель Счетной палаты рассказал, что существует определенный алгоритм при выявлении таких нарушений. Кроме того, специалисты в каждом конкретном случае пытаются выявить причины, которые вызвали проблемы. При анализе ряда схожих ситуаций, например, при ремонте и строительстве школ выяснилось, что нарушения возникали из-за плохой подготовки кадров.

«Сметы иногда составлялись «где-то на коленке». Получалось, что те работы, которые было необходимо сделать, заменялись другими работами  и не вносились соответствующие изменения. Это уже вопрос к квалификации кадров, которые в этом работают, вопрос к стройконтролю», - уточнил Лаврушин.

Председатель сказал, что для правильного соблюдения всех процедур на базе законодательства уже все есть, «тут не нужно изобретать велосипед». Если на начальном этапе есть нормальный проект с экспертизой, когда проведены все конкурентные закупки, остается только стройконтролю качественно следить за реализацией проекта на всех стадиях.

«Если на какой-то стадии что-то не так сделано, этот шлейф просто начинает тянуться, и в конце мы получаем проблему», - добавил Лаврушин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий лаврушин, саратовская областная дума

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх