27 апреля 20:35 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский минтранс: Фиксируется очень много нарушений с электросамокатами

Родителям во время летних каникул необходимо быть особенно внимательными к вопросам безопасности несовершеннолетних

10:45, 28 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове фиксируется очень много нарушений и травм из-за популярности электросамокатов среди подростков. Об этом сообщили сегодня, 28 июня, в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

В министерстве напомнили, что родителям во время летних каникул необходимо быть особенно внимательными к вопросам безопасности несовершеннолетних. У детей на каникулах больше свободного времени, а значит, и соблазнов.

Напомним, что с 1 марта действуют новые правила пользования электросамокатов. В соответствии с ним водители такого транспортного средства могут передвигаться по тротуарам, пешеходным зонам, велодорожкам и велопешеходным местам, при их отсутствии – можно ехать по обочине, а если отсутствует и обочина – в один ряд с правого края проезжей части. Ограничение получила также максимальная скорость – не более 25 км/ч. Запрещена езда двух и более человек на одном электросамокате, а также в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение правил пользователь такого передвижного средства может получить штраф до 1,5 тысяч рублей.

Кроме того, в минтрансе обеспокоены ситуацией, когда ребенок оказывается за рулем квадроцикла. На прошлой неделе случилось два серьезных ДТП с детьми с участием этих транспортных средств. В Энгельсском районе погиб 10-летний мальчик при столкновении с микроавтобусом, а его ровесник в Дергачевском районе пострадал при падении с квадроцикла.

«Квадроцикл детям не игрушка», – отметили чиновники.

Водить его разрешено с 16 лет. Кроме того, для управления этим транспортным средством, у которого двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 см3 или установлен электродвигатель мощностью 4 кВт, нужно иметь удостоверение.

«Держите ключи от легковой машины, квадроцикла и другой техники в недоступном для детей месте, изучайте с ними правила дорожного движения, на улице всегда будьте примером для них в роли водителя и пешехода», – обратились к родителям в минтрансе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дтп, минтранс, новости энгельсского района, новости дергачевского района

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх