27 апреля 21:47 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область из-за непривитого скота не может продать молоко

Государства-соседи, зная уровень надоя и качество саратовской продукции, просят продать им молоко

14:10, 17 августа 2023

Фото: unsplash.com

Саратовская область потеряла возможность продавать молочную продукцию другим регионам и странам из-за неблагополучной обстановки по вакцинации крупнорогатого скота. Проблему поднял сельхозпроизводитель и председатель совета директоров ЗАО «Племзавод Трудовой» Сырем Байзульдинов в ходе депутатских слушаний по аграрным вопросам.

Аграрий начал с критики работы руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору области Алексея Частова. Фермер заявил, что чиновник не приезжает на предприятия, чтобы ознакомиться с их деятельностью и «ни с кем не дружит». Кроме того, не понравился сельхозпроизводителю и сегодняшний отчет.

«Я какой раз слушаю ваш отчет – вы и сейчас отвечаете как ребенок. Нет законов, нет бумаг, нам сообщите, нам скажите. Но вы федеральный орган», - отметил Байзульдинов.

По его словам, 22 октября 2022 года ведомство проводило плановое взятие крови у скота. Однако по какой-то причине тысячи коров попросили пригнать повторно.

«Взяли кровь, закончили. Это служба районная, областная. После этого ваш заместитель смс-сообщение мне шлет: «Вы понимаете, мы должны вновь взять у вас кровь». Как мне 12 тысяч голов рогатого скота гонять? Разве можно так? Столько некомпетентности», - подчеркнул аграрий.

Еще одним вопросом стало то, что наш регион является неблагополучным (без вакцинации скота). По этой причине наши сельхозпроизводители могут продавать продукцию лишь в Самару (так как область тоже отличилась неблагоприятной обстановкой). Виной тому отсутствие прививок, которые по-хорошему должны были сделать 4 года тому назад.

«Кто в этом виноват? Я вам сейчас расскажу. В 2019 году ветеринарную службу области возглавляли вы. Когда был ящур в Казахстане, и надо было прививать 6 районов области, вы дали указание не прививать. Поэтому и решение было, что наша область неблагополучная», - обратился фермер к Частову.

Тем временем, другие соседние регионы привили скот поголовно, и теперь имеют право на торговлю. Государства-соседи (например, Казахстан, Киргизия), зная уровень надоя и качество саратовской продукции, все еще просят продать им молоко, однако теперь такой возможности у области нет, хотя наше хозяйство входит в 30 лучших хозяйств России по производству.

Следствием становится то, что экономика падает, людям становится сложнее платить достойную зарплату, а ведомство теряет доверие. В итоге фермеры попросили признать работу службы неудовлетворительной и навести порядок.

С таким мнением согласился депутат Иван Бабошкин («Единая Россия»). Он подчеркнул, что полное основание имеет термин «частовщина», который уже используют между собой сельхозпроизводители. По его словам, служба работает «как плохо смазанная телега».

«О пропаже скота мы говорим уже 7-8 лет регулярно. Какие еще обращения нужны?.. Неучтенный скот – это угроза здоровью людей. Казахстан рядом, сайгак переходит сотнями тысяч голов через границу, и все нет обращений. Все полномочия у вас, в первую очередь», - сказал Бабошкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, производство, саратовская областная дума, алексей частов

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх