27 апреля 22:47 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы пожаловались на назначение УК из Аткарска и двойные платежки

О проблеме сегодня на расширенном совещании в областной думе рассказала местная жительница

13:47, 21 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове жильцам дома №102 на улице Большая Горная назначили управляющую компанию из Аткарска. О проблеме сегодня на расширенном совещании в областной думе рассказала местная жительница.

Горожанка сообщила, что жильцы уже неоднократно проводили собрания для выбора УК, но Госжилинспекция назначает дому «аффилированные» организации.

«В этом году совершенно комичная ситуация. Нам назначили управляющую компанию, которая находится в Аткарске. Хотелось бы задать вопрос Сиденко Максиму Алексеевичу, как они будут управлять нашим домом? Во-вторых, я с января не могу попасть на прием, его секретарша с помощником категорически не записывают, а просто издеваются», - пожаловалась женщина.

В ответ Сиденко принес горожанке извинения. Он предположил, что трудности могут быть связаны с назначением временной УК. Чиновник предложил ей обсудить проблему в личном порядке.

Депутат гордумы Марина Евсюкова привлекла внимание собравшихся к управляющей компании «КЭСО». Она заметила, что компания буквально «гробит дома и делает их аварийными». По ее словам, в общежитии на улице Соколовогорской покупатели квартир в итоге были вынуждены оставить жилье из-за протекающих потолков.

К присутствующим обратился жилец дома на Батавина, 12. Он сообщил, что на протяжении уже нескольких лет они судятся с УК «Форум». Он спросил, почему ГЖИ не лишает лицензии уже провинившиеся УК. Мужчина пожаловался и на двойные платежки, которыми никто не занимается.

И.о. начальника ГЖИ Юлия Абрамова ответила, что по этому адресу собственники сами решили обжаловать решение суда. Она объяснила, что в доме ранее была УК, у которой закончилась лицензия, жильцы выбрали вторую компанию, но в этом случае лицензия закончилась уже у ее учредителя. Чиновница добавила, что решение принимало только 50% жильцов, остальные собственники остались безучастны. Что касается двойных платежек, она  сказала, что уже УК выдали предписание о незаконности их начислений и оштрафовали, материалы передали в правоохранительные органы.

Ранее прокуратура области выступила с жесткой критикой Госжилинспекции, обвинив в формализме и безразличии к проблемам. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх