27 апреля 15:23 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура подвергла жесткой критике ГЖИ: формализм, пассивность и безразличие

За год в работе Государственной жилищной инспекции региона выявлено большое количество нарушений

12:54, 21 марта 2024

Фото: Яндекс Карты

В Саратовской области за год в работе Государственной жилищной инспекции региона выявлено большое количество нарушений. О них сегодня, 21 марта, в стенах областной думы рассказал представитель прокуратуры Иван Гусев.

По его словам, за год поступило более 150 обращений, связанных с бездействием инспекции. Проверка показала, что ответы на эти обращения нередко носили формальный характер. Так, человек обращался с конкретной проблемой, а в ответ получал ответ на 4-5 страниц с цитатами из законодательства. В реальности же проверки не проводились, копии обращений в органы предварительного расследования не направлялись, таких фактов не менее 5.

Гусев рассказал, что за 2023 и за несколько месяцев 2024 года, несмотря на 250 жалоб по поводу поделки подписей протоколов, ГЖИ направила только 36 исковых заявлений. Кроме того, были случаи неправомерных отказов при внесении в реестр лицензий по управлению многоквартирными домами (МКД) – 2 эпизода. Арбитражный суд уже подтвердил незаконность по одному случаю. Так, неправомерно  отказали УК «Участие» по МКД по улице Чернышевского. Все это привело к тому, что дом находился без управления на протяжении 9 месяцев, включая отопительный период.

Иван Гусев отметил, что фиксировались случаи, когда Госжилинспекция не контролировала выданные предписания, порой это длилось по несколько месяцев. Например, у одного юрлица срок предписания истек еще 20 июля, а ГЖИ не проводила проверку до ноября.

Прокурор в числе нарушений озвучил и пассивный характер проверок газового оборудования. В 2022 году они не проводились совсем, в 2023 были единичные проверки.

В итоге, по словам Гусева, за год выявили больше 200 случаев нарушения закона со стороны ГЖИ, было вынесено 13 постановлений о привлечении должностных лиц к ответственности, заведено 6 уголовных дел.

«Таким образом, фактически органы прокуратуры вынуждены подменять ГЖИ с целью устранения нарушений и восстановления прав граждан на поднадзорной территории», - добавил представитель прокуратуры.

Депутат Александр Ванцов («Родина») обратился к и.о. начальника Госжилинспекции области Юлии Абрамовой с вопросом, как она реагирует на то, что функции ГЖИ исполняют прокуроры.

«Да, в инспекции, как и в работе любой организации органов власти, есть недочеты. Прокуратура их выявляет, направляет нам информацию, мы стараемся исправляться и делать все, чтобы в нашей деятельности таких моментов не было», - ответила чиновница.

Затем она прокомментировала случай, когда инспекция несколько месяцев не контролировала исполнение предписания. Абрамова сказала, что инспектор направил в прокуратуру обращение по еще одной проверке, но ему отказали. Она добавила, что самого инспектора за нарушение привлекли к дисциплинарной ответственности. Иван Гусев на это напомнил чиновнице, что подобных эпизодов было 5, по всем случаям проверка подтвердила нарушения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская областная дума, иван гусев, юлия абрамова, гжи

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх