27 апреля 16:18 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам нужно более 5 лет для накопления первого взноса по ипотеке

27,3% семей не могут позволить себе накопить необходимую сумму даже за 10 лет

10:23, 11 декабря 2023

Фото: unsplash.com

Жителям Саратовской области в среднем необходимо чуть более 5 лет, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Такие данные в своем исследовании приводит «РИА Новости».

По сведениям экспертов, всего по России за последние 10 месяцев выдали 1,7 млн жилищных кредитов на сумму 6,3 трлн рублей. Так как чаще всего первоначальный взнос составляет 20-30% от стоимости квартиры, в сумме россияне потратили на него порядка 2 трлн рублей сбережений.

Предполагалось, что семья, состоящая из двух работающих с медианной зарплатой и одного ребенка, ежемесячно откладывает 50% от свободных доходов (суммарные трудовые доходы за вычетом прожиточных минимумов) на пополняемый банковский вклад. Необходимый первоначальный взнос определялся как 30% от стоимости типовой 60-метровой квартиры в каждом регионе.

Так, в нашем регионе срок накопления на первоначальный взнос составляет 5,2 года. При этом 27,3% семей не могут позволить себе накопить необходимую сумму даже за 10 лет. Таким образом, область в рейтинге заняла 43 место.

В Приволжском федеральном округе почти тот же уровень в Нижегородской области (5,3 года), чуть хуже – в Пензенской (5,6) и Ульяновской (5,6).

Стоит отметить, что столица страны расположилась в середине рейтинга, где на взнос в среднем копят 5,3 года.

Лидерами рейтинга выступили Ямало-Ненецкий автономный округ (2,3 года), Магаданская область (2,5 года) и Ненецкий автономный округ (2,6). Напротив, дольше всего будут копить на ипотеку в Республике Ингушетия (13,4 лет), Чеченской (13,4) и Кабардино-Балкарской Республиках (14,7).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, ипотека

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх