27 апреля 15:32 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Падающая стена во дворе дома на Кутякова может упасть на детей в любой момент

Жильцы 8-подъездного дома жалуются на бездействие администрации Кировского района Саратова

09:00, 27 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Кировском районе Саратова во дворе многоквартирного дома по адресу улица Кутякова, 41/59 отходит стена, примыкающая к соседнему ветхому дому,  и угрожает упасть на играющих детей и прохожих. Жильцы дома сказали «Четвертой Власти», что районная администрация длительное время игнорирует их жалобы и не принимает никаких мер по ликвидации опасной ситуации.

На фотографиях видно, что стена величиной с двухэтажный дом буквально отходит от соседней постройки: линия кирпичей сместилась и уже нависла над двором дома на Кутякова. Есть вероятность, что в скором времени (точнее в любой момент) стена полностью завалится и рухнет под своим весом. Опасность заключается в том, что с опасной стороны нередко гуляют дети, а автолюбители паркуют свои машины.

Жильцы ЖК «Зарница» в своем коллективном заявлении в Кировские администрацию, прокуратуру, МЧС пишут, что аварийная ситуация является следствием многолетнего разрушения противопожарной стены, которая является частью построек СЖФ на Челюскинцев, 152. В 2010 и в 2011 году часть стены уже обрушалась, чуть не задев детей, которые играли рядом на детской площадке.

Около 7 лет назад часть стены напротив  2-го и 3-го подъезда дома №41/59 снова сильно наклонялась в сторону двора. Тогда часть кирпичей убрали, стена стала ниже, вверх ее покрыли цинковым фартуком, что не особо спасло ситуацию. К 2021 году члены кооператива опять стали бить тревогу, но власти оказались безучастны, ссылаясь на недостаток средств.

За эту зиму ситуация стала хуже: выпала часть кирпичей, крен стал больше. Проблема также осложняется из-за того, что стена, которую построили 70 лет назад, к владению кооператива не относится, а администрация не хочет брать на себя ответственность в решении вопроса.

Местные жители в феврале уже обращались за помощью в администрацию. Чиновники приехали 4 марта, осмотрели стену, ничего не сказали и повесили ограждающую ленту, которая успела уже отвалиться. С тех пор до настоящего момента никаких мер для защиты людей от разрушающейся постройки предпринято не было. Время идет, и промедление может привести к беде.

Остается надежда на прокуратуру, которая выступит в интересах граждан и проведет проверку, ведь здесь налицо угроза жизни, причем жизни детей, которые, играя, не обращают внимание на упавшие оградительные ленточки.

Аналогичные аварийные ситуации в Саратове нередки. Некоторые из них приводят к трагическим последствиям из-за несвоевременных действий властей по ликвидации угрозы. Напомним, что в прошлом году в схожей ситуации оказался дом №9 по улице Бабушкин взвоз. Из-за коммунальной аварии в соседнем дворе вода размыла основание подпорной стены, которая как раз нависла над этим домом. Стена тогда покрылась трещинами, и ее удерживали буквально корни соседних деревьев. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, благоустройство, кировский район

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх