27 апреля 10:08 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Начальник ГУ МВД: Телефонные аферисты портят статистику раскрываемости дел

Уровень нераскрытых дел все еще остается высоким

14:07, 27 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области, несмотря на рост раскрываемости преступлений, уровень нераскрытых дел все еще остается высоким. На это обратил внимание депутат областной думы Александр Ванцов во время отчета начальника ГУ МВД по области Николая Ситникова о работе за 2023 год.

Николай Ситников в областной думе доложил, что раскрываемость преступлений  за последние годы возросла и составила 54%. Он отметил, что этот показатель превышает результаты по Приволжскому федеральному округу и в целом по России.

Депутат Александр Ванцов отметил, что при таком вроде бы положительном результате в области все еще сохраняется высокая доля нераскрытых преступлений. Он поинтересовался у Ситникова, как он может объяснить эту ситуацию.

Глава регионального ГУ МВД ответил, что в работе правоохранители сохраняют ориентир на нераскрытые дела прошлых лет. Он подчеркнул, что большая часть преступлений, истину о которых не удалось выяснить, связаны с информационной сферой, а в частности, с сетевым и телефонным мошенничеством. Он озвучил популярные схемы аферистов: «Безопасный счет», «Ваш родственник попал в ДТП».

В качестве примера он привел недавний случай, когда горожанку убедили продать квартиру, чтобы перевести деньги на «безопасный счет». По мнению Ситникова, мотивация  действий потерпевших в подобных случаях ему непонятна. Он отметил, что профилактическая работа по видам мошенничества среди населения идет постоянно, но, к сожалению, меньше их от этого не становится. Механизм поиска таких преступников есть, но он занимает время.

«Эта категория преступлений и составляет наибольшую часть. То, что касается особо тяжких преступлений, то она ниже», - добавил Ситников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, статистика, николай ситников

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх