28 апреля 07:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На центральных улицах Саратова планируется создание платных парковок

В областном центре дополнительно нашли 8 участков для создания 210 парковочных мест

18:25, 9 августа 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской областной думе продолжают обсуждение создания в областном центре платных парковок. Сегодня, 9 августа, состоялось очередное совещания комитета по строительству и ЖКХ по этой проблеме.

По словам зампредседателя комитета дорожного хозяйства Артема Прохорова, в первую очередь, необходимо создавать новые карманы на тех участках, которые уже имеются. Сейчас в городе имеется достаточное количество земельных участков, которые остались после сноса аварийного и ветхого жилья. Прохоров сообщил, что на данный момент найдено 8 участков (в центральной части и в Заводском районе), где можно организовать порядка 210 парковочных мест. Также парковочные места будут создавать на Привокзальной площади на месте сносимых домов в рамках проекта реконструкции железнодорожного вокзала, которую предложил Вячеслав Володин.

Сотрудники комитета выяснили, что несколько улиц центральной части города имеют максимальную загруженность и минимальный показатель по оборачиваемости. Это площадь Театральная, улицы Большая Казачья, Вольская, Чапаева, Радищева. Они рассматриваются для создания платных мест.

Участники совещания говорили, что нужно создавать перехватывающие многоуровневые парковки у подъездов к центру города, чтобы там можно было парковать автомобили, а дальше передвигаться на общественном транспорте. Говорили о том, что нужно разработать схему создания парковочных зон, дорожную карту реализации проекта. Пока есть предварительные наброски неких трех этапов.

Депутаты-коммунисты в своих выступлениях настаивали на том, чтобы оставлять и добавлять только бесплатные парковки. А прежде чем создавать платные парковки, необходимо создать удобную транспортную схему и комфортный общественный транспорт.

В свою очередь депутат Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия») еще раз выдвинул предложение о системе комбинированных парковок. Он предложил организовать платные места у зон отдыха и развлечений (торговых центров, магазинов и прочего) – например, вдоль участков улиц поперечных проспекту Столыпина, а бесплатное размещение транспорта оставить у социальных объектов. Кроме того, необходимо решить, как сделать так, чтобы автомобилисты не заполоняли парковки у детсадов и школ и не оставляли машины надолго. Например, там можно ввести постепенно нарастающую плату – от получаса бесплатно.

«Но хорошо, что работа уже началась. Надеюсь, что на 8 участках работа не закончится, поскольку 200 мест – это буквально ни о чем для миллионного города», - сказал депутат.

Депутат Александр Бурмак подвел итоги с учетом предложений. Он рассказал, что необходимо:

- изготовить техническое задание;

- обсудить вопрос с гражданами;

- организовать соблюдение графика на общественном транспорте;

- привлечь к вопросу научное сообщество.

Ранее о проблеме парковок говорил, например, общественник Евгений Малявко. Он заявлял, что в городе стало сложно парковаться ввиду отсутствия необходимого количества мест для автомобилистов. На заседании рабочей группы депутаты внесли предложения по обустройству и оплате парковок. Мнения разнились: например, коммунисты выступили категорически против нововведения, а либерал-демократы посчитали, что во избежание платы саратовцы примутся искать места в окрестностях.

Большинство горожан, которые приняли участие в опросе «Четвертой Власти», выступили за комбинированный вариант (40,6% респондентов). Чуть меньшее - за бесплатные (38,7%), а за платные - меньшинство (13,9%).

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, платная парковка, вадим рогожин, артем прохоров, вячеслав володин, александр бурмак

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх