27 апреля 10:31 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Костин о старых ФАПах: Аварийные нужно списывать и строить новые

Депутат Рогожин: нужно ремонтировать здания вовремя, чтобы не доводить их до аварийности

14:45, 26 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области не планируется целенаправленный ремонт ветхих и аварийных зданий ФАПов, а в минздраве не хватает специалистов для осуществления полного контроля строительства новых медучреждений. Об этом стало известно во время совещания по реализации программы первичной модернизации здравоохранения, которое прошло в стенах облдумы.

Депутат Вадим Рогожин спросил министра здравоохранения области Олега Костина, собираются ли в регионе ремонтировать ветхие и аварийные здания амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

«То, что строится и ремонтируется, конечно, хорошо. Но когда будут проводиться широкомасштабные ремонтные работы по старым ФАПам и амбулаториям? Вижу, что в прошлом году три таких объекта всего было, в этом году ненамного больше. Все-таки кто должен принять решение о том, чтобы выделять деньги на финансирование этих объектов? Губернатор? Или снова будем ждать, когда Вячеслав Викторович выступит с инициативой, и только после этого будем делать? Мне кажется, лучше отремонтировать старые здания, пока они не разрушились, чем потом вкладывать деньги в полуразрушенные здания. Или другой подход: мы лучше закроем  старую амбулаторию и поставим модульную станцию, как, например, в Озерках вашего родного Петровского района. Может быть, это выгоднее? Если да, то давайте закрывать и при строительстве новых».

Министр ответил, что в каждом конкретном случае ситуация с ремонтом индивидуальна. Так, по его словам, на ремонт помещения одной амбулатории, которое занимает 270 метров, нужно около 134 млн рублей. Костин подчеркнул, что на эту сумму можно построить 6-7 новых ФАПов. По программе ремонт закреплен за каждым лечебным учреждением. По мнению Костина, следить за содержанием ФАПов должны главные врачи, это их обязанность, тем более, в условиях, когда ФАПов стало мало. В пример он привел Лысогорский район, где когда-то было 78 ФАПов, а сейчас около 20.

По словам министра, текущий ремонт, а это дорожки, состояние подводов и ограждений, освещение должны контролироваться главврачами совместно с местными администрациями. Он подчеркнул, что за помощью обращаться, конечно, нужно, однако и по имеющейся программе первичной модернизации за 3 года должны привести в порядок 130 ФАПов.

Рогожин заметил, что он имел в виду старые аварийные здания, на что Костин ответил, что «аварийные здания надо списывать, а взамен строить новые».

Далее депутат отметил, что при стройке и ремонте объектов минздрав выполняет функцию наблюдателя, но не контролирует процесс. Он спросил, может ли измениться эта позиция.

«Где я возьму специалистов, которые разбираются в том, что такое сопротивление движения материалов? Что такое углубленное «то-то»? У нас всего 3 человека в отделе технического контроля», - ответил министр.

Вадим Рогожин обратил внимание, что среди депутатов тоже нет таких специалистов, но, тем не менее, они осуществляют парламентский контроль за строящимися объектами.

«А с чего вы взяли, что мы на стройках не бываем? Мы оттуда не выходим. Мы постоянно контролируем, пишем письма, постоянно просим изменить что-то, тем более, мы являемся авторами технических заданий. Мы даже само строительство порой меняем. Например, очень хорошее решение мы нашли по Питерке. Когда она (поликлиника) строилась, мы заметили, что там один блок пустует и теперь там межрегиональное стоматологическое отделение», - рассказал Костин.

Рогожин отметил, что в ответе министра есть противоречие: сначала он говорил, что не достает специалистов, а потом то, что они не покидают мест строек.

«Для осуществления профессионального контроля строительства существуют экспертные организации, которые этим занимаются», - подчеркнул Олег Костин. Он добавил, что застройку в первую очередь отвечает тот, кто является собственником здания и земли.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, олег костин, вадим рогожин, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх