27 апреля 17:22 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Максим Сиденко: Проект платных парковок реализуют с учетом мнений саратовцев

В настоящее время появляются некорректные интерпретации, касающиеся реализации проекта. Поэтому Сиденко внес ясность

16:30, 22 августа 2023

Фото: unsplash.com

Сбор предложений в рамках реализации проекта платных парковок в Саратове продолжится до конца августа. Об этом сообщил заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов», председатель комитета по ЖКХ Максим Сиденко.

«В данный момент проводятся публичные обсуждения проекта решения Саратовской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке создания и использования на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования  местного значения муниципального образования «Город Саратов» и временной методики расчета размера платы за пользование платными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Город Саратов».

Подчеркну, данная процедура является публичной, с соответствующим документом могут ознакомиться все желающие. Проект размещен на официальном сайте администрации города.

В связи с тем, что в настоящее время появляются некорректные интерпретации, касающиеся реализации проекта, со своей стороны хочу внести ясность, чтобы жители имели четкое представление о самом проекте, основных местах, планируемых под парковочные пространства и стоимости.

Проектом предусмотрена организация платного парковочного пространства для различных транспортных средств. Отмечу, что данный проект представляет собой именно временное размещение автомобилей на специально отведенных участках. Создание организованного платного парковочного пространства позволит снизить риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, разгрузить улично-дорожную сеть города, избежать излишней запаркованности в несколько рядов. Это то, что всегда вызывает недовольства у горожан.

Участки, на которых будут организованы платные парковки, подбираются исходя из максимальной загруженности, стихийности в парковке, степени аварийности, наличия рядом объектов социальной сферы, а также создания помехи движения общественному транспорту.

Нами предусмотрен период, в течение которого, жители города смогут припарковаться на безвозмездной основе, а именно в праздничные и нерабочие дни, в период с 20.01 до 07.59, с субботы по воскресенье.

Также предполагается возможность льготного размещения автомобилей ряду категорий граждан, в том числе маломобильные граждане, ветераны войн, многодетным семьям. Автомобили специальных и технических служб, скорой помощи также будут иметь возможность бесплатной парковки.

По завершении публичных обсуждений все поступившие обращения жителей будут собраны и проанализированы с целью определения проблемных вопросов и путей их решения. Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта открыт для обратной связи. Мы хотим, чтобы данный проект был реализован с учетом мнения жителей для комфортной его организации», - сказал Сиденко.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, платная парковка, максим сиденко

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх