27 апреля 12:05 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Журналисты Александр Зуев и Маргарита Лосева получили премию губернатора

Лауреатами стипендии во втором полугодии стали студенты саратовского классического университета и юридической академии

17:34, 29 августа 2023

В Саратове обладателями премии губернатора в сфере журналистики стали Александр Зуев и Маргарита Лосева. О присуждении данной премии стало известно сегодня, 29 августа.

Александр Зуев начал свою журналистскую карьеру в 1971 году в газетах «Комсомолец Узбекистана» и «Правда Востока». В 1991 году он возглавил движение против развала СССР в Ташкенте, выступал в защиту прав русскоязычного населения в Узбекистане и Таджикистане. Затем в 1994 году журналист приехал в Саратов, где стал одним из основателей правозащитной организации «Саратовский источник», занимающейся защитой прав и законных интересов соотечественников.

В России Александр Зуев активно продолжил работу в журналистике. Он возглавлял газету «Миграционные вести в ПФО», журнал «Народы Саратовской области». Кроме того, Зуев неоднократно выезжал с гуманитарной миссией в Луганск и Донецк, написал серию очерков и рассказов о трагических страницах новейшей истории Донецкой и Луганской Республик.

Обладателем второй губернаторской журналистской премии стала ветеран ГТРК «Саратов» Маргарита Лосева. На журналистской работе она с 1980 по 2001 годы – редактор в главной редакции художественных передач областного комитета по телевидению и радиовещанию, затем ГТРК «Саратов». Сферой профессиональных интересов Маргариты Лосевой была музыкальная, театральная жизнь области, культурное наследие, дошедшее до нас в музыке, живописи и литературе. Являлась автором и ведущей радиопрограммы «Саратов музыкальный», «Из культурного прошлого Саратова», «Наше наследие», «Страницы театральной жизни Саратова». Многие радиопрограммы, подготовленные Маргаритой Лосевой, вошли в золотой фонд компании ГТРК «Саратов».

Кроме того, лауреатами стипендии во втором полугодии стали студенты саратовского классического университета и юридической академии.

Один из них – Дмитрий Ковшов, который является редактором управления медиакоммуникаций СГУ. С первого курса он активно принимает участие в студенческих медиапроектах университета: печатается в журнале «СГУщенка», газете «Саратовский университет», сотрудничает с официальными СМИ вуза, является одним из авторов студенческого проекта «СтудStory», «Оглянись», «СГУвМоменте». Обладатель множества грамот и наград в области журналистики.

Другим получателем премии стал Артем Шамшорик, который 3 года работает корреспондентом студенческого медиацентра СГЮА SM Production. Он активный участник съемочного производственного процесса. В 2022 году занял первое место на фестивале «Саратовская студенческая весна» в номинации «Радиопередача» направления «Журналистика». В 2023 году Артем стал обладателем гран-при фестиваля «Саратовская студенческая весна» в номинации «Видеорепортаж» направления «Медиа». В июне этого года студент успешно прошел стажировку и стал автором и телеведущим программы «Вести. Спорт. Саратов» на ГТРК «Саратов». Артем Шамшорик также реализует второй сезон просветительского видеопроекта «Живет народ».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр зуев, маргарита лосева, дмитрий ковшов, артем шамшорик

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх