27 апреля 12:44 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Инвестиции в саратовскую обрабатывающую промышленность выросли до 11,2 млрд

Лидером по объему инвестиций является производство химических веществ и химических продуктов

12:30, 18 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области увеличились инвестиции, которые вкладываются в обрабатывающую промышленность региона. Об этом сообщили сегодня, 18 сентября, в региональном министерстве промышленности и энергетики.

По словам чиновников, предприятия обрабатывающих производств нашей области существенно увеличили инвестиции в основной капитал в 2023 году. Объем капиталовложений в действующих ценах по итогам первого полугодия превысил 11,2 млрд рублей, составив 160% к аналогичному периоду прошлого года.

«По уточненным данным, общий объем инвестиций крупных и средних промышленных предприятий региона, взаимодействие с которым осуществляет минпромэнерго, за этот же период достиг почти 29 млрд, или 133% к прошлому году. Лидером по объему инвестиций является производство химических веществ и химических продуктов. Капиталовложения в отрасль выросли более чем в 2 раза», – рассказали в министерстве.

Чиновники отметили, что рост инвестиций в 3,6 раза демонстрирует производство неметаллической минеральной продукции. Сопоставимая динамика в производстве одежды – рост в 3,5 раза, электрооборудования – в 3,4 раза. В производстве электроники и оптики инвестиции выросли в 1,5 раза.

Кроме того, в этом году в регионе планируется завершение ряда крупных инвестиционных проектов. В их числе – строительство участка воздухоразделительной станции для производства медицинского кислорода и технических газов для «МЗ Балаково», проекты увеличения выпуска кормового монокальций-фосфата и техперевооружения технологической системы серной кислоты Балаковского филиала АО «Апатит», модернизации производственных мощностей АО «Завод металлоконструкций», обустройства западной части Гурьяновского месторождения в Ровенском районе ООО «ЛукБелОйл».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх