29 апреля 20:46 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-главу «Госжистроя» осудили за обман 352 сирот при предоставлении квартир

Он выдвигал различные версии своей невиновности

11:55, 22 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове бывшего руководителя КПСО (ООО) «Государственное жилищное строительство» Дениса Боткина осудили за использование полномочий для своей выгоды. В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что он лишил несколько сотен сирот права на получение жилья.

Установлено, что с 2013 по 2018 год директор казенного предприятия, а в последствии ООО «Госжилстрой» (учредителем является правительство области) вопреки установленным целям не действовал в интересах программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Это привело к тому, что 352 сироты лишились права на получение однокомнатной квартиры.

«В судебном заседании подсудимый вину в содеянном не признал, выдвигал различные версии своей невиновности», - отметили в пресс-службе.

В итоге экс-руководителя признали виновным в использовании своих полномочий вопреки законным интересам организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, с причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства (часть 1 статьи 201 УК РФ), а также в использовании полномочий вопреки интересам службы (часть 1 статьи 285 УК РФ). Назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев принудительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Виновный будет отбывать наказание в исправительном центре.

Напомним что фирма занималась реализацией федеральных и областных программ в строительной сфере. Компания создавала инженерную и социальную инфраструктуру на земельных участках, которые передавались под комплексное строительство. За свой вклад «Госжилстрой» получал с застройщиков квартиры, которые должны отдаваться лицам, имеющим право на получение бесплатного жилья. Однако организация продавала жилье по серым схемам, и оно попадало в руки родственников руководителей или иных заинтересованных лиц.

Добавим, что надзорное ведомство во главе с прокурором области Сергеем Филипенко регулярно проводит проверки в строительной сфере, очищая рынок от серых схем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, денис боткин, строительство, госжилстрой

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх