27 апреля 15:13 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Девочка из Энгельса умерла через 6 дней после операции. Возбуждено дело

После операции ребенок начал выгибаться и синеть

17:39, 4 апреля 2023

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 5-летнего ребенка в медицинском учреждении после операции. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По словам матери девочки, Татьяны Абушевой, которая рассказала о произошедшем в социальных сетях, 22 марта ребенка 2018 года рождения планово положили в энгельсскую городскую больницу №2, где медики провели пробы на наличие аллергии на местный анестетик (лидокаин). Там сотрудники медучреждения не сошлись во мнении, имеется ли аллергия, однако после решили, что ее нет. При этом на руке, на месте пробы, наблюдалось покраснение. Медики решили ввести лидокаин аэрозольным методом.

На следующий день девочке провели 15-минутную операцию, после которой, по словам матери, у ребенка болело горло, начались проблемы с дыханием. Примерно через 10 минут, как утверждает женщина, ребенок начал «выгибаться и синеть». Затем пациентке поставили капельницу и увезли в детскую клиническую больницу Энгельса, где та пролежала двое суток. На третьи ее доставили уже в детскую областную больницу. Там девочка находилась 6 дней, после чего скончалась.

По поручению руководителя СУ СКР Анатолия Говорунова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Все обстоятельства произошедшего, которые привели к трагедии, устанавливаются.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, здравоохранение, смерть пациента, медицина, новости энгельсского района

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх