27 апреля 17:29 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты начали расследование из-за разбитой плитки на Столыпина и Волжской

Будет сделана экспертиза, потом материалы передадут в прокуратуру для проверки

16:02, 13 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове депутаты облдумы начали неофициальное расследование о причинах появления разбитой плитки на улице Волжской, проспекте Столыпина и площади Кирова. Об этом стало известно на заседании комиссии областной думы по контролю за качеством ремонта дорог, тротуаров и дворов и соцобъектов.

Председатель комиссии Вадим Рогожин рассказал, что дефекты он вместе с «Дорожным контролем» выявил в начале февраля этого года. Плитка местами потрескалась, видны массовые сколы облицовочного покрытия. Такими проплешинами усеяна вся пешеходная зона от Крытого рынка до Октябрьской.

Примечательно, что частично в прошлом году плитку, которая находилась на гарантии, заменил подрядчик. В этом году проблема повторилась и даже усугубилась. На запрос из мэрии отделались сухим ответом, что разберутся весной. В свою очередь, подрядчики, по словам Рогожина, объясняют повреждения агрессивными противоледовыми реагентами и заказом не той тротуарной плитки, которая не подходит к климатическим условиям города и применению на ней данного химического состава реагентов.

«Без экспертизы определить характер повреждений сложно», - сказал на это директор МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности» Андрей Бондарев. Он сказал, что в 2016 году плитку уже меняли на Волжской, а в 2021 – на проспекте. Чиновник добавил, что в разных участках она разная по толщине.

«Почему заказали плитку, которая изначально не подходит к реагентам? Почему на проспекте лучше плитка, там меньше повреждений, чем на Волжской? На протяжении 2 месяцев уже проблема обсуждается. А мэрия до сих пор не может понять, как это случилось? Хотите экспертизу заказывать, заказывайте», - подчеркнул Рогожин.

«Пригласим подрядчика, поднимем гарантийные обязательства с привлечением при необходимости экспертов», - ответил Бондарев.

Председатель комиссии заявил, что данное заседание будет считаться началом парламентского расследования.

«Предварительные варианты причин случившегося выявлены. Далее ждем ответ мэрии с ее экспертизами и служебным расследованием. Затем передадим все материалы в прокуратуру области для проведения проверки – есть ли здесь халатность, казнокрадство, сговор или можно ограничиться административным наказанием», - подытожил Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, саратовская областная дума, вадим рогожин

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх