27 апреля 11:30 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Циклон «Ольга» Саратовскую область пощадит, а Москве принесет рекордные сугробы

Циклон движется в направлении Поволжья, но основной его центр пройдет через Верхнюю Волгу

15:05, 7 февраля 2024

Фото: freepik.com

Саратовскую область минуют разрушительные последствия циклона «Ольга». В данный момент стихия бушует в центральной части России, в частности, рекордные сугробы ожидаются в Москве.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что надвигающийся циклон в столице вызовет снежные сугробы высотой как 25 лет назад – 58 см. Там за сутки выпадет четверть от месячной нормы осадков. Между тем в Самарской и Оренбургской областях, в Татарстане уже ввели ограничения для автомобилистов из-за метели.

«Четвертая Власть» связалась с заместителем руководителя областного Гидрометцентра Светланой  Цветайло для прояснения ситуации в нашем регионе. Синоптик заверила, что буйство стихии нас почти не коснется.

«Циклон «Ольга» движется в направлении Поволжья, но основной его центр пройдет через Верхнюю Волгу: Нижегородскую область. Мы, естественно, попадаем в зону влияния этого циклона, его южная периферия будет проходить через нас и это выразится в колебаниях температурного фона: будут наблюдаться перепады атмосферного давления, усилится ветер. Сейчас и так достаточно повышенный ветровой режим, а мы ждем в ближайшие сутки 17-22 м/с при порывах», - сказала Цветайло.

В течение суток произойдет смена воздушных масс, будут перепады температур от отрицательных до слабоположительных. Особенно усилится снег в северных районах, в южных районах он выпадет с примесью дождя. Ухудшится видимость из-за осадков и тумана, сохранится гололедица.

«Но все это скоротечно. Смена воздушных масс идет с очень большими скоростями. То есть, если представить себе среднюю скорость 12 м/с, то в часах это будут уже 50-60 км/ч. Как хороший скорый поезд. Мы не в эпицентре, а на периферии событий», - уточнила собеседница «4В».

Светлана Цветайло добавила, что снег завтра стоит ждать в областном центре. Утром также возможно затруднение в работе общественного транспорта из-за осадков и сильного ветра. Но в целом, осадки будут умеренными, их волна пройдет по всей области очень быстро.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх