28 апреля 04:19 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники: Увеличение кадастровой стоимости не приведет к росту налогов

Действующее законодательство защищает граждан от многократного роста налога

18:05, 13 сентября 2023

Фото: pixabay.com

Жителям Саратовской области не грозит рост налога после проведения переоценки кадастровой стоимости. Об этом рассказали в региональном комитете по управлению имуществом.

Председатель комитета Екатерина Лавренко объяснила, что главная задача кадастровой оценки – приблизить налоговую базу на имущество к рыночному значению. При расчете кадастра эксперты учитывают район, где находится недвижимость, год ее возведения, состояние и площадь. Отметила Лавренко, что в случае значительного увеличения кадастровой стоимости повышения налога для граждан не будет.

«Кратный рост для граждан невозможен в силу действующего федерального законодательства, в частности, Налоговый Кодекс совершенно однозначно ограничивает возможное увеличение налога на имущество для физических лиц не более 10% относительно прошлого года», - сказала председатель комитета.

Для примера она привела расчет налога на саратовскую квартиру в центре города, площадью 79,9 кв.м. в доме 2009 года постройки. Сумма налога в этом году согласно текущей кадастровой стоимости составляет 4,1 тысячи рублей. По расчетам сумма налога от новой стоимости должна насчитывать 8,5 тысяч рублей. Однако согласно статье 408 Налогового кодекса РФ сумма налога будет 4,5 тысяч рублей - на 400 рублей больше (не более чем на 10%), чем сумма налога за предыдущий год.

«Таким образом, действующее законодательство защищает граждан от многократного роста налога на недвижимость», - подчеркивает Лавренко.

Она также напомнила, что для ряда категорий граждан, в том числе для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов предусмотрены льготы.

Ранее коммунисты не согласились с результатами кадастровой оценки и предлагали направить соответствующее обращение губернатора. Облдума отклонила это предложение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кадастровая стоимость, екатерина лавренко

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх