28 апреля 17:17 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты не будут обращаться к губернатору по переоценке кадастровой стоимости

Председатель комитета по бюджету пояснил, что налог на имущество нельзя поднять больше, чем на 10%

16:51, 13 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области фракция КПРФ Саратовской областной думы не согласна с итогами кадастровой оценки и предложила направить обращение по этому поводу к губернатору от всей облдумы. О своих планах  коммунисты заявили во время сегодняшнего заседания комитета по бюджету в областной думе.

ГКУ Саратовской области «Центр государственной кадастровой оценки» на своем сайте опубликовал итоги кадастровой оценки недвижимости (зданий и помещений) в области за этот год. Из данных следует, что кадастровая стоимость объектов капитального строительства в регионе, по сравнению с ГКО 2020, увеличилась на 95%. Это в свою очередь составило 4 триллиона рублей. Кроме того, на сайте появились предварительные данные кадастровой стоимости недвижимости по муниципалитетам. Так, в Саратове индекс кадастровой стоимости на квартиры составил 169% (то есть вырос на 69%). Для домов малоэтажной жилой застройки, включая индивидуальную жилую застройку, увеличился на 10%, для машиномест – 39%. Для объектов коммерческого назначения, оказывающих услуги населению, наблюдается рост на 77% для помещений и на 71% - для зданий.

В связи с этим обстоятельством депутаты фракции КПРФ призвали направить обращение к главе региона об отмене переоценки объектов, так как она, по их мнению, приведет к большому росту налога на имущество.

Председатель комитета по бюджету, налогам и собственности при облдуме Алексей Антонов разъяснил депутатам принцип кадастровой оценки. Он отметил, что этот процесс проходит раз в 4 года. В прошлом году оценивалась земля, теперь пришел черед недвижимости. Антонов уточнил, что результаты предварительной оценки появились в конце августа. Сейчас любой, кто не согласен с оценкой, до 21 сентября может по кадастровому номеру проверить правильность введенных параметров, которые применялись для оценки. Если есть надобность в изменениях, госпредприятие «Центр государственной кадастровой оценки» принимает эти изменения и проводит переоценку.

Антонов добавил, что определение кадастровой оценки происходит по методикам, утвержденным правительством РФ. Если раньше для оценки торговых центров учитывались затраты денег с учетом износа объекта, теперь принцип другой. Депутат сообщил, что на сегодняшний день используется сравнительный метод оценки из-за большого количества торговых объектов. Поэтому в данных случаях оценка приближается к рыночной стоимости.

«На сегодняшний день, несмотря на то, что до конца года будет окончательное заключение экспертизы по этой оценке, которая есть по зданиям и сооружениям, у каждого предприятия всегда есть шанс оспорить эту оценку. Она может длиться весь следующий год», - подчеркнул Алексей Антонов.

Депутат также напомнил, что по Налоговому кодексу РФ стоимость налога для населения не может быть увеличена больше, чем на 10%. Этим он объяснил, что удара налогом по людям и предприятиям быть не должно, как предсказывают многие.

«Каждый раз, как только начинается кадастровая оценка, постоянно возникает эта волна негатива. Но для бизнеса вполне понятны правила игры. Я как руководитель Торгово-промышленной палаты могу сказать, при том, что у нас находится торговая гильдия, не было ни одного обращения по проблеме кадастровой оценки», - рассказал Алексей Антонов.

Председатель комитета заявил, что на следующей неделе планируется провести встречи с представителями бизнеса, на которых им объяснят, что делать в случаях несогласия с кадастровой оценкой. Намерение же коммунистов обратиться к губернатору с целью провести переоценку кадастровой стоимости он не понял.

В итоге члены комитета по бюджету, налогам и стоимости отклонили предложение коллег-коммунистов направить обращение к главе региона о проблеме кадастровой оценки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, кадастровая стоимость, алексей антонов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх