18-летний хакер из Энгельса скопировал базу данных абонентов и торговал ею
15:23, 28 ноября 2017
В Энгельсе Саратовской области в суд передано дело в отношении 18-летнего парня. Он создал компьютерную программу, с помощью которой скопировал абонентскую базу телекоммуникационной компании и торговал информацией. Об этом сегодня сообщает прокуратура Саратовской области.
По версии следствия, молодой человек, используя знания прикладной информатики, которые он получил в техникуме, создал программу, позволяющую копировать аккаунты.
В феврале парень со своего домашнего компьютера вошел на официальный сайт публичного акционерного общества, осуществляющего услуги телефонной связи, телевидения и доступа в интернет. С помощью своей программы он скопировал базу «Единых личных кабинетов» 7325 абонентов.
По объявлению, размещенному в соцсети, он продал нескольким клиентам скачанные учетные записи, за что получал денежное вознаграждение от 15 до 18 тысяч рублей.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).
С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Энгельсский районный суд для рассмотрения.
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








