28 марта 20:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове арестован подозреваемый в подготовке теракта оппозиционер Рыжов

Силовики ворвались в квартиру, где были найдены 5 бутылок с зажигательной смесью и 200 грамм тротила

13:56, 3 ноября 2017

В Саратове оппозиционера Сергея Рыжова, который подозревается в подготовке теракта, оставили под стражей на 2 месяца. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказала Лада Грачева, помощник депутата Николая Бондаренко. Она присутствовала на судебном заседании во Фрунзенском районном суде.

Грачева пояснила, что оппозиционер останется под стражей до 1 января. Задержали Сергея Рыжова позавчера в квартире знакомого. По ее словам, силовики ворвались в квартиру, где были найдены 5 бутылок с зажигательной смесью и 200 грамм тротила. В отношении Рыжова завели дело по факту покушения на совершение террористического акта (часть 1 статьи 30 – часть 1 статьи 205 УК).

По предположению следствия, на территории региона планировалось проведение террористического акта 4 или 5 ноября, когда в городе будут проходить массовые мероприятия. По сведениям следователей, атаке должны были подвергнуться правительство и Театральная площадь.

Сергея Рыжова связывают с участием в движении «Артподготовка», которое по решению суда признано экстремистской организацией. Предполагается, что идейным вдохновителем «Артподготовки» является саратовский политик и блогер Вячеслав Мальцев. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту публичных призывов к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ). Мальцеву заочно предъявлено обвинение и принято решение об аресте, но пока он скрывается за рубежом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей рыжов, теракт, арест, артподготовка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх