25 апреля 23:54 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские ТСЖ и ЖСК могут остаться без компенсаций льгот из-за ГИС «ЖКХ»

Председатель комитета Александр Санинский объяснил, что все поставщики коммунальных услуг теперь обязаны вносить сведения об объеме потребляемых ресурсов в ГИС «ЖКХ»

11:25, 1 ноября 2017

В Саратовской области товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, не зарегистрированные в государственной информационной системе «ЖКХ», рискуют остаться без компенсаций за льготников. Об этом сегодня заявил депутат регионального парламента Леонид Писной на совещании комитета по ЖКХ.

Председатель комитета Александр Санинский объяснил, что все поставщики коммунальных услуг теперь обязаны вносить сведения об объеме потребляемых ресурсов в ГИС «ЖКХ». Если в квитанциях будут указаны другие цифры, то собственник вправе не оплачивать их.

Начальник управления ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Марина Цыганова рассказала, что ее ведомство работает со всеми организациями, чтобы они к 1 января успели зарегистрироваться в информационной системе. По ее словам, сейчас нет проблем со всеми управляющими компаниями и органами местного самоуправления, в системе также 90% энергоснабжающих компаний, 85% ТСЖ и 75% ЖСК.

Депутат Леонид Писной заявил, что главной проблемой здесь является передача сведений о квитанциях за ЖКУ для министерства социального развития, которое выплачивает часть средств за льготные категории граждан.

«ТСЖ и ЖСК, в силу ряда причин не зарегистрировавшиеся, рискуют остаться без компенсационных выплат. Надо понимать, куда мы идем. Я не жажду крови, но я с кем общаюсь, они просто не могут в силу возраста это сделать. Я предлагаю создать информационные центры, чтобы там давали разъяснения», - пояснил Писной.

«У нас на 10% увеличилось количество ЖСК. Это 60 организаций, это очень много», - заверила Цыганова

«Ну, 60. А осталось 200!» - подметил Леонид Писной.

Писной добавил, что большинство ТСЖ и ЖСК возглавляют граждане пенсионного возраста, которым сложно научиться без сторонней помощи пользоваться новой системой. По его словам, именно с ними и нужно работать органам местного самоуправления.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх