26 апреля 15:06 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель Госдумы поручил депутатам решать проблемы саратовских дольщиков через Генпрокурора

«Мы открыли сегодня мою приемную в областной библиотеке, там работает мой региональный помощник Татьяна Петровна Ерохина. Можете к ней обращаться по любым вопросам», - сообщил Володин

20:30, 30 октября 2017

Депутаты Государственной думы от Саратовской области, курирующие проблемные дома, должны обращаться к Генеральному прокурору при явных нарушениях закона. Об этом сегодня заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с обманутыми дольщиками.

Дольщики дома со 2-го Одесского проезда, который начинал строить Владимир Хван, пожаловались Вячеславу Володину, что к ним власти проявляют мало внимания. Граждане пояснили, что у них построен дом, в нескольких секциях уже живут люди, но его не могут официально ввести в эксплуатацию.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал, что дом числится в проблемных только из-за двух блок-секций, вводу которых мешает слишком близко расположенный аварийный дом. Сейчас на этот объект нашли инвестора, который выкупает квартиры в аварийном строении. Часть средств должны забрать у застройщика.

«Деньги будут пытаться вернуть за счет реализации имущества застройщика. Сегодня по прямой помощи механизмов нет. Застройщик не собирается в добровольном порядке расставаться со своим имуществом», - заявил министр.

Первый зампрокурора региона Иосиф Минеев сообщил, что в отношении Хвана был вынесен приговор по статье за превышение полномочий, но прокуратура обжаловала его и добилась возвращения дела в органы следствия уже по статье мошенничество.

«Получается, что он признан мошенником, есть неисполненные обязательства. Они заходят и работают, вы ответственны за эту сферу. Сделайте так, чтобы он больше не мог попасть в эту сферу», - заявил министру Тепину Вячеслав Володин.

«Блок секции мы вводим в этом году», - заявил глава регионального минстроя.

«Вы права граждан защищаете. В рамках расследования дела вы можете это принять в производство. Вам надо позицию занимать, а иначе проблемы  будут только прибавляться. Им места не должно быть нигде, а они к вам приходят и дальше работают, посмотрите, что происходит!» - возмутился спикер ГД.

Вячеслав Володин также рассказал, что все жалобы на бездействие властей дольщики могут направить ему через приемную, которую он открыл как депутат Госдумы от Саратовской области.

«Мы открыли сегодня мою приемную в областной библиотеке, там работает мой региональный помощник Татьяна Петровна Ерохина. Можете к ней обращаться по любым вопросам», - сообщил он.

Другая дольщица рассказала, что им зарегистрировали сделки в регистрационной палате при поддельных страховках. На это Володин отреагировал крайне негативно, поручив всем депутатам Госдумы от области обращаться по таким фактам к генеральному прокурору.

«По каждому факту к Генеральному прокурору! Тогда все будет понятно, либо здесь на местах будут смотреть, либо генпрокурор сделает правильные выводы», - заявил председатель ГД.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх