26 апреля 17:16 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Привокзальной площади увеличат зеленую зону и число парковок

Так, автомобильная парковка будет увеличена до 144 машино-мест, что, по мнению авторов проекта, «соответствует пассажиропотоку вокзала»

09:40, 27 сентября 2017

КБ «Стрелка» приняло решение увеличить на Привокзальной площади количество мест для парковок автомобилей и создать зеленую зону вокруг памятника Феликсу Дзержинскому. Об этом говорится в дизайн-проекте благоустройства в разделе «Отчет по результатам вовлечения пользователей». 

Так, автомобильная парковка будет увеличена до 144 машино-мест, что, по мнению авторов проекта, «соответствует пассажиропотоку вокзала». Отмечается, что плата здесь будет взиматься только после часа пребывания на парковке.

Неподалеку от входа в здание железнодорожного вокзала будет «озелененная зона отдыха». Кроме того, на территории сквера планируют высадить 107 деревьев.

Также в проекте капитального благоустройства заложена уличная мебель, устойчивая к погодным условиям вместо временной, которая предлагалась в период тестового благоустройства. Фронты посадки будут оборудованы единым навесом с удобной навигацией вместо остановочных павильонов. Зоны отдыха будут располагаться в тени навесов и деревьев.

В проекте также анонсирована транспортная схема, которая «оптимизирует перемещение потоков на Привокзальной площади». Так, улица Аткарская на участке, примыкающем к площади, станет двусторонней. Это «предотвращает заезд автомобилей на площадь без необходимости использования транспортно-посадочного узла».

«Новая транспортная схема оптимизирует ширину дорожного полотна соответственно потоку, снижает нагрузку на Привокзальную площадь, учитывает потребности не только автомобилистов, но и пользователей общественного транспорта и пешеходов, а также обеспечивает безопасность всем участникам движения. Размещение светофоров необходимо для работы данной транспортной схемы», - говорится в отчете.

Если раньше остановки общественного транспорта были рассредоточены по площади и размещены под окнами жилых домов, то теперь они будут сосредоточены в одном месте и разделены по направлениям движения.

Для этого предусмотрены два фронта посадки: остановочный фронт вдоль

стадиона «Локомотив» будет обслуживать маршруты, направляющиеся на улицу Большая Казачья, а остановочный фронт, расположенный на островке

между стадионом Локомотив и парковкой, будет обслуживать маршруты, которые двигаются в сторону улицы Московская.

Все остановки общественного транспорта обеспечены единым навесом для защиты пользователей от солнца и осадков.

В проекте благоустройства также выделены места для установки торговых павильонов, которые будут выполнены в едином дизайн-коде.

Наконец, при капитальном строительстве пешеходная зона будет приподнята выше дорожного полотна.

В тех зонах, где сейчас нанесен узор, будет выложена бетонная плитка без узора, а технические тротуары выложены плиткой на тон темнее. На площади же перед вокзалом будет мощение полосами двух оттенков, в соответствии с авторской концепцией.

Напомним, тестовое благоустройство Привокзальной площади длилось с 4 мая.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх