26 апреля 11:54 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Московский историк просит «Народный фронт» обратить внимание на проблемы саратовского Госархива

В опубликованном обращении он напомнил о поднимаемых в течение последних 3-4 месяцев проблемах учреждения, которые требуют «скорейшего контроля и решения»

16:31, 20 сентября 2017

Московский историк-генеалог Виталий Семёнов попросил представителей регионального Общероссийского народного фронта обратить внимание на проблемы Саратовского государственного архива. Об этой инициативе он сообщил сегодня в группе, посвященной госархиву в соцсетях.

В опубликованном обращении он напомнил о поднимаемых в течение последних 3-4 месяцев проблемах учреждения, которые требуют «скорейшего контроля и решения».

В их числе он называет огромное количество дел, находящихся в ветхом состоянии, эпидемию грибка - разрушителя бумаги, отсутствие должным образом оборудованного читального зала, недостроенное с 1979 года здание хранилища архива.

«Нам удалось достичь широкого внимания местной и федеральной прессы. Сейчас организован сбор подписей за реформы в ГА Саратовской области, за скорейшую оцифровку повреждённых и наиболее популярных источников, закупку аппарата для обеззараживания документов, начала работы по достройки архивохранилища, которое крайне нужно архиву», - напомним историк.

Он в очередной раз напомнил о подписях, которые собираются у известных уроженцев Саратовской области. По его словам, письмо уже подписали Иван Янковский и Семён Августевич.

Отметим, что в региональном ОНФ подтвердили факт обращения Семенова.

«Мы свяжемся с ним. Будем думать, чем сможем помочь в решении проблемы», - сообщили корреспонденту «Четвертой Власти» в ОНФ.

Напомним, в середине июня Семенов на всю страну заявил, что положение дел в саратовском Государственном архиве требует немедленного федерального вмешательства. Он также создал в социальной сети сообщество, посвященное спасению госархива, в которой писал о «коррупции», «непрофессионализме», кражах из архива. При этом он сообщал, что там началась настоящая «эпидемия грибка», который уничтожает ценные документы. Обнародованными данными заинтересовалась генпрокуратура, представители Росархива.

Отметим, ранее Государственный архив Саратовской области стал известен на всю страну благодаря уголовному делу в отношении его сотрудника  Алексея Полынина. Мужчину признали виновным в похищении из архива метрических книг на суму 1,2 млрд рублей. Суд назначил Полынину наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года с отбыванием испытательного срока 3 года. Украденные книги были возвращены в архив.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх