26 апреля 15:52 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове проходит семинар «Школы грамотного потребителя»

Евгений Чернов отметил, что данный семинар важен, потому что со сферой ЖКХ люди сталкиваются ежедневно

18:08, 22 августа 2017

В Саратове начался обучающий семинар, где понятным языком объясняют гражданам суть федеральных законов в сфере ЖКХ. Он проходит в СГТУ имени Юрия Гагарина в рамках «Школы грамотного потребителя», которую инициировала партия «Единая Россия».

За реализацию проекта в регионе отвечает депутат городской думы Евгений Чернов, также в качестве участников присутствуют депутат государственной думы Ольга Баталина, исполнительный директор проекта Александр Козлов, городские народные избранники, чиновники, старшие по домам, председатели ТСЖ, ЖСК и просто активные граждане.

Евгений Чернов отметил, что данный семинар важен, потому что со сферой ЖКХ люди сталкиваются ежедневно.

«Мы каждое утро начинаем с ЖКХ, когда идем в туалет и заканчиваем вечером тем же самым. От того, как у нас проходит утро, холодной или горячей водой мы пользуемся, по какой цене зависит все наше настроение на целый день. И в дальнейшем настроение передаем тем людям, с которыми общаемся. И зачастую, как показывают исследования, нам важно то, что происходит на нашей площадке, внутри нашего дома, а остальное не так важно», - сказал Чернов.

Исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов рассказал о специфике законодательства в сфере ЖКХ.

«Оно постоянно изменяется. Специалисты не всегда успевают уследить за ними, что говорить о простых гражданах», - сказал он.

Также Александр Козлов поделился с присутствующим тем, что с сентября начнет работы еще одно направление школы – качество коммунальных услуг, а именно анализ питьевой воды.

«Делаем мы это не для того, чтобы ущипнуть тот или иной регион, а для того, что выявить реальные проблемы и решить их», - добавил он.

Эксперт отметил, что одной из главных проблем ЖКХ – это расчет платы за ОДН.

«Я знаю, что у вас были сложности в этом вопросе и сейчас они не до конца решены. Мониторинг разных регионов показывает, что и нормативы разнились порой в десятки раз в областях, где одинаковые погодные условия. Мы многое сделали, чтобы этот вопрос снялся раз и навсегда», - рассказал Александр Козлов.

В свою очередь региональный координатор проект «Городская среда», Сергей Андронов рассказал о важности общественного контроля за ремонтом дворов и дорог. Он напомнил, что в Саратове идет ремонт 95 территорий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх