19 апреля 09:16 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нарушениями в саратовском Госархиве заинтересовалась Генпрокуратура

Официальный ответ федерального ведомства на свое обращение сегодня в соцсетях в группе «Спасти Саратовский архив!» опубликовал московский историк Виталий Семенов

15:01, 22 июня 2017

Генеральная прокуратура РФ заинтересовалась нарушениями в деятельности Государственного архива Саратовской области. Официальный ответ федерального ведомства на свое обращение сегодня в соцсетях в группе «Спасти Саратовский архив!» опубликовал московский историк Виталий Семенов.

Как следует из ответа надзорного органа, текст обращения также направлен прокурору региона Сергею Филиппенко. При этом рассмотрение обращения находится на контроле федеральной инстанции. 

Также в документе сообщается, что копия документа направлена в Федеральное архивное агентство «для рассмотрения в рамках компетенции, принятии при наличии оснований мер реагирования».

Напомним, в середине июня историк, специалист по генеалогии Виталий Семенов заявил, что положение дел в саратовском Государственном архиве требует немедленного федерального вмешательства. Он также создал в социальной сети сообщество, посвященное спасению госархива, в которой пишет о «коррупции», «непрофессионализме», кражах из архива.

Ранее Государственный архив Саратовской области стал известен на всю страну благодаря уголовному делу в отношении его сотрудника  Алексея Полынина. Мужчину признали виновным в похищении из архива метрических книг на суму 1,2 млрд рублей. Суд назначил Полынину наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года с отбыванием испытательного срока 3 года. Украденные книги были возвращены в архив.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генпрокуратура рф, саратовский госархив, нарушения

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх