20 апреля 09:53 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Волонтеры «Том Сойер Феста» ремонтируют дом в Саратове

В день открытия «Том Сойер Феста» были установлены строительные леса во дворе дома. Волонтеры приступили к снятию старого слоя краски

09:14, 17 июня 2017

Вчера в Саратове состоялось официальное открытие «Том Сойер Феста». В рамках этого мероприятия планируется провести косметический ремонт дома №5 на улице Северная. Здание было построено больше ста лет назад, сейчас в нем живут восемь семей.

Координатор «Том Сойер Феста» в Саратове Александр Ермишин сообщил, что  график работ согласовывали с обитателями дома, чтобы не доставлять им хлопот. Волонтеры в рабочие дни будут собираться по вечерам, ориентировочно с 19 до 21 часа. По выходным добровольцев ждут во второй половине дня. По опыту самарского «Том Сойер Феста», где и зародилось это движение, на ремонт одного дома уйдет около месяца. Саратовцы хотят преобразить внешний вид здания, покрасив его стены в новые цвета.

В день открытия «Том Сойер Феста» были установлены строительные леса во дворе дома. Волонтеры приступили к снятию старого слоя краски. Также они начали восстанавливать детали декора: демонтировали старые деревянные украшения с фасада и вырезали аналогичные лобзиком.

Фестиваль сохранения исторической среды «Том Сойер Фест» зародился  в Самаре в 2015 году. Силами волонтеров восстанавливаются деревянные дома, которые не являются объектами культурного наследия. За два года уже восстановлены 11 зданий. В 2017 году «Том Сойер Фест» проводится сразу в десяти российских городах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

том сойер фест, ремонт дома

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх