26 апреля 09:34 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В правительстве Саратовской области рассказали о планах по «спасению» Госархива

В настоящее время принято решение о приобретении сканирующего аппарата для оцифровки документов и создания фонда пользования

21:02, 13 июня 2017

В правительстве Саратовской области прокомментировали критику московского историка Семенова положение дел в региональном Госархиве. Напомним, эксперт публично призвал спасти учреждение от уничтожения, по его данным, там свирепствует грибок, коррупция, ходят разговоры о кражах ценных бумаг. 

«Управлением делами Правительства Саратовской области в мае-августе 2016 года были проведены проверки работы ОГУ «Государственный архив Саратовской области» (далее – ОГУ ГАСО).  По нарушениям, выявленным управлением делами Правительства области, ОГУ ГАСО составлен план мероприятий по их устранению и была проведена следующая работа:

усилены меры по обеспечению сохранности документов, в том числе технические;
 скорректирован перспективный план проверки наличия физического состояния документов, со значительным увеличением ежегодного объема проверяемых фондов;

осенью 2016 года отремонтировано помещение, в котором установлена дезинфекционная камера для обработки документов, пораженных грибковой плесенью, и скорректирован план реставрации и дезинфекции документов с учетом их востребованности.

В настоящее время принято решение о приобретении сканирующего аппарата для оцифровки документов и создания фонда пользования. Также принято решение о приобретении оборудования для дополнительной очистки воздуха, предотвращающее распространение грибковых спор.

В дальнейшем планируется увеличение объемов реставрации за счет выделения в самостоятельное структурное подразделение лаборатории реставрации и обработки документов.

Правительством области и далее будет продолжена работа по улучшению ситуации с ОГУ ГАСО», написано в официальном комментарии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх