27 апреля 06:43 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове 86 собственников домов не хотят платить налоги на имущество

В ходе рейда стало ясно - объекты не только достроены, но и обжиты: на окнах висят занавески, во дворе высажены цветы

17:48, 9 июня 2017

В Балакове Саратовской области состоялось выездное мероприятие по неоформленным жилым объектам. Как сообщает пресс-служба администрации района, рейд проводила межведомственная комиссия по вопросам увеличения налогооблагаемой базы по объектам индивидуальной жилой застройки, неоформленным в собственность. В мероприятии приняли участие представители комитета финансов райадминистрации, отдела архитектуры и градостроительства, СМИ.

Комиссия проехала по нескольким адресам, чтобы пригласить жильцов на заседание МВК для обсуждения вопроса по оформлению объектов в собственность. В ходе рейда стало ясно -  объекты не только достроены, но и обжиты: на окнах висят занавески, во дворе высажены цветы, покошен газон, в некоторых домах горит свет. Тем не менее, владельцы не торопились открывать дверь внезапным гостям.  Письма с уведомлением о предстоящем заседании пришлось оставить в почтовых ящиках.

По словам начальника отдела доходов комитета финансов администрации БМР Кирилла Лисицына, на сегодняшний день в районе выявлено 86 объектов, строительство которых завершено, но так и не оформлено в собственность для оплаты налога на имущество физических лиц. Согласно градостроительному кодексу, разрешение на строительство таких объектов выдается 10 лет. По истечении этого срока, жильцы обязаны оформить право на дом и платить имущественный налог. Если же строительство не завершено, необходимо продлить разрешение до окончания работ. К сожалению, многие граждане не торопятся оформлять дома, во избежание оплаты налога.

Стоит отметить, что администрацией Балаковского района регулярно проводятся работы по выявлению неоформленных в собственность объектов. По итогам проведенных работ собственники 69 домов зарегистрировали имущество.

Обращаем внимание, что с 1 марта 2018 года заканчивается срок упрощенной регистрации прав на частные дома (дачной амнистии). Это означает, что оформление объекта в собственность станет более проблематичным, так как количество необходимых для данной процедуры документов значительно увеличится, а значит, понесет дополнительные расходы.

«Вопросу исправного наполнения бюджета мы всегда уделяем особое внимание. Финансовая стабильность муниципалитета – залог успешности развития его территории. Социально-ориентированные обязательства, которые составляют 80% от всего объема средств, которыми располагает исполнительная власть, не позволяют ослабить проводимую работу. Недостаток средств в казне в первую очередь отразится на самых незащищённых слоях населения. Кроме того, от сбалансированности бюджета зависит не просто количество, разнообразие и объем средств федеральных и региональных целевых программ, приходящих в район для освоения, а их наличие вообще. В связи с чем, для нас не существует второстепенных статьей пополнения казны и мы работаем сразу по всем направлениям. Как в народе говорят: «Копейка – рубль бережет», - прокомментировал ситуацию глава района Иван Чепрасов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, недвижимость, налоги, иван чепрасов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх